Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-11 12:25

"Может взорваться через неделю": ученый предупреждает, что извержение супервулканов может повлиять на жизнь на Земле

Вулканы

"Может взорваться через неделю": ученый предупреждает, что извержение супервулканов может повлиять на жизнь на Земле

Чудовищный и хорошо известный Йеллоустонский вулкан кальдера в США уже давно внушает благоговейный трепет по поводу его неизбежного извержения, сроки которого нельзя предсказать с какой-либо определенностью. Но это не самый большой вулкан в регионе.

Знаменитый супервулкан в Йеллоустонском национальном парке, который извергался по меньшей мере три раза, может легко потрясти мир снова в ближайшем будущем, но есть гораздо более крупный вулкан в Юте, сказал астроном и профессор в колледже Рон Смит во время лекции в государственном университетеДикси на прошлой неделе.

"Йеллоустон получил большую огласку из-за статуса супервулкана и того эффекта, который он будет иметь на земле”, - сказал ученый во время мероприятия. “Мы не можем сказать, что Йеллоустон просрочен ... вероятно, он снова взорвется, но это вполне может быть через 500 000 лет или через неделю после вторника”.

Однако бывший профессор также утверждал во время лекции, что другой, гораздо более крупный вулкан под названием wah wah Springs, который был обнаружен в 2013 году, произвел в тридцать раз больше пепла и мусора, чем самый последний взрыв вулкана Йеллоустон, который произошел более 640 000 лет назад.

Wah wah Springs находится на границе штатов Юта и Невада в США. После его обнаружения в 2013 году ученые заявили, что его последнее извержение было настолько разрушительным, что оно было бы “катастрофическим” для всех живых существ в радиусе сотен километров. Эта часть Соединенных Штатов считается сейчас относительно мирной, но о новом и смертельном извержении речи не идет.

“Эта область считается спящей, но не нулевой в настоящее время”, - сказал Смит. “Чем сильнее извержение вулкана, тем более редким оно оказывается. И чем оно менее сурово, тем более распространенной оно оказывается, что для нас очень удачно”.

Йеллоустонский вулкан все еще имеет некоторую активность, поскольку магматическое тепло, стоящее за его последним извержением, питает гейзеры, фумаролы и горячие источники, расположенными в Национальном парке, привлекая миллионы посетителей в регион каждый год.

Рон Смит указал, что последствия крупного сверхизвержения потенциально могут быть разрушительными, как из-за местного воздействия, которое оно оказывает на жителей, так и из-за большего воздействия, которое оно может оказать на наш климат.


Источник: earth-chronicles.ru