Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-01 14:37

Гидрологи прогнозируют в Поморье сложный ледоход

ледоход

Максимальные уровни весеннего ледохода могут достигать неблагоприятных отметок.

Неустойчивый характер погоды затянул установление ледостава, нарастание толщины льда на реках и устройство ледовых переправ. Этот процесс в Архангельской области завершился лишь в начале января, более чем на месяц позже обычного. В настоящее время на всём протяжении рек Ваги и Северной Двины наблюдается неполный ледостав, ледостав с торосами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кромка ледостава находится в нижнем течении реки Сухоны, вызвав повышение уровня воды по гидропостам Великий Устюг и Каликино на 220-230 см. На Сухоне, в районе деревни Каликино и выше по течению, наблюдается прохождение шугохода средней интенсивности.

Максимальные уровни воды при установлении ледостава на Северной Двине были зафиксированы выше среднемноголетних значений на 110-370 см, что на 20-220 см выше уровней, при которых происходят подвижки льда весной.

По результатам ледомерной съёмки, толщина льда на реках Пинега и Мезень близка к среднемноголетним значениям, на Северной Двине – ниже нормы для этого периода на 17-27 см. На реке Вага по гидропосту Усть-Сюма толщина льда составила 20 см, что ниже среднемноголетних значений на 27 см.

Стоит отметить, что процесс образования ледового покрова на реках происходил на фоне выпадения большого количества смешанных осадков, что вызвало серию снегодождевых паводков, затяжной процесс прохождения ледохода и формирование осенних заторов. Уровни воды понижаются, но превышают среднемесячные значения для этого периода времени на 60-280 см.

Выявленные заторные участки на реках области говорят о высокой вероятности того, что прохождение ледохода весной 2020 года будет сложным. Весенние заторы формируются в нижнем течении Сухоны, на всём протяжении рек Северной Двины и Ваги, в нижнем течении рек Пинеги и Мезени. Максимальные уровни весеннего ледохода могут достигать неблагоприятных отметок, при которых происходит затопление территорий.

С учетом возможных негативных последствий региональным центром гражданской защиты разработан план проведения маршрутного предпаводкового обследования рек Северная Двина, Пинега и Лая весной 2020 года. Также запланировано проведение превентивных мероприятий в предстоящий период ледохода и паводка

dvinainform.ru