Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-21 11:37

Древние люди травились тяжёлыми металлами

археологические находки

Изменения в уровне Мирового океана могло приводить к тому, что в морях появлялись животные с повышенным уровнем токсичных элементов.

Пища древних людей не всегда была здоровой. (Иллюстрация: dimabl / Depositphotos) 

Считается, что токсичные тяжёлые металлы, такие, как ртуть, свинец или кадмий появляются в окружающей среде из-за человеческой деятельности: из-за технологических нарушений на предприятиях, из-за промышленных сбросов, химических отходов и т. д. Но на самом деле тяжёлые металлы в еде и воде могли появляться довольно давно. Например, несколько лет назад специалисты обнаружили довольно много ртути в остатках рыбы, пойманной около 6500 лет назад в Северной Америке. И это вовсе не единичный пример: не так давно в журнале Quaternary International вышла статья про доисторических жителей Норвегии, которые тоже ели пищу с тяжёлыми металлами.

Исследователи из Университета Тромсё – Арктического университета Норвегии и Стокгольмского университета изучили химический состав костей рыб и гренландских тюленей, найденных археологами на восьми древних стоянках на полуострове Варангер; возраст стоянок варьировал от 6300 до 3800 лет. (О том, что обитатели этих стоянок тоже употребляли в пищу тюленей, свидетельствовали характерные следы на костях животных – они были нужны не только ради шкур, но и ради мяса.) По сравнению с предельно допустимым уровнем, установленным для токсичных металлов Европейским агентством по безопасности продуктов питания, в рыбьих костях кадмия было больше в 20 раз, а свинца – в четыре раза больше. Точно также обстояли дела со свинцом в костях тюленей, а кадмия в них было больше в 15 раз. Ещё и в рыбе, и в тюленях было много ртути.

В те далёкие времена ртуть и прочее в морской воде могли появиться после того, как повысился уровень океана и вода накрыла землю с рудами, содержащими тяжёлые металлы. Впрочем, пока непонятно, действительно ли древние охотники-собиратели травились своей тяжёлометаллической едой. Скорее всего, они ведь ели не только морских животных, но и каких-нибудь оленей с зайцами, и растения, и токсичные примеси из рыбы и тюленей не обязательно накапливались достаточно быстро, чтобы навредить здоровью. С другой стороны, даже если металлы накапливались быстро, сами люди могли умирать ещё быстрее от каких-то других причин (от голода или от стычек друг с другом). Так или иначе, авторы работы собираются изучить уже непосредственно останки людей с полуострова Варангер, чтобы понять, страдали ли они от каких-то болезней, связанных с тяжёлыми металлами.


Источник: www.nkj.ru