Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-03 00:40

Заброшенные храмы Камбоджи

археологические находки

Заброшенные места всегда выглядят загадочно и манят к себе. Эти таинственные кадры сняты в заброшенных храмах Камбоджи, находящихся в Ангкоре. Особняком здесь находится храм Та Пром (Ta Prohm), где огромные деревья, напоминающие вековые секвойи или дубы, сливаются со стенами и башнями и обнимают камни гигантскими корнями.

20 фото

Заброшенные храмы Камбоджи

1. Трудно передать впечатления от посещения таких грандиозных мест, как камбоджийский комплекс храмов. (Фото Alex Teuscher):

Та Пром (Ta Prohm
2. Гигантский индуистский храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже, посвящённый богу Вишну. Является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. В XV веке перестал использоваться и был заброшен. Открыт для европейской цивилизации в 1860 году. (Фото Alex Teuscher):
Ангкор-Ват в Камбодже

3. Ангкор-Ват изображён на государственном флаге и гербе Камбоджи. Храм состоит из трёх концентрических прямоугольных строений, высота которых увеличивается в направлении к центру, по периметру окруженных стеной 1,5?1,3 км и рвом с водой, длина которого составляет 3,6 км, а ширина — 190 м. Внутреннее сооружение содержит пять башен в форме лотоса; центральная башня возносится на 42 м над святилищем, общая же её высота от поверхности земли достигает 65 м. (Фото Alex Teuscher):

Ангкор-Ват
4. Очень выразительный храм Та Пром (Ta Prohm), стоящий особняком и популяризированный в голливудском кино (Tomb Rider). Основная особенность — присутствие растительности на территории, как будто храм не полностью отвоевали у джунглей. (Фото Alex Teuscher):
04s

5. Тут и там произрастают массивные деревья, сливаясь со стенами и башнями, обнимая камни гигантскими ветвями и корнями. (Фото Alex Teuscher):

05s

6. Один из 5 въездов в Ангкор-Тхом — столица Кхмерской Империи в XII — 1-й пол. XV вв. В настоящее время Ангкор и входящие в его состав храмовые комплексы Ангкор-Тхом, Ангкорвоат и др. является историческим заповедником. (Фото Alex Teuscher):

06s

7. За несколько сотен лет храм Та Пром во многом утратил свои первоначальные черты и даже после облагораживания выглядит подразрушенным. (Фото Alex Teuscher):

07s

8. Апсары — полубогини в индуистской мифологии, духи облаков или воды (ср. с нимфами в греческой мифологии). Изображались в виде прекрасных женщин, одетых в богатые одежды и носящих драгоценности. (Фото Alex Teuscher):

Апсары

9. Храмовый комплекс Байон, известный своими улыбающимися лицами, в центре Ангкор-Тхома, был построен в XII веке. (Фото Alex Teuscher):

Храмовый комплекс Байон

10. (Фото Alex Teuscher):

10s
11. Святыня в храме Та Пром. (Фото Alex Teuscher):
Святыня в храме Та Пром.

12. Храмовый комплекс Бантеайсрей у подножья горы Пном Дай в 25 км к северо-востоку от основной группы храмов Ангкора. Храм посвящён индуистскому богу Шиве. (Фото Alex Teuscher):

Храмовый комплекс Бантеайсрей

13. В отличии от многих храмов с пирамидальной формацией, Та Пром лежит в одной плоскости и напоминает лабиринт. Корни и храмовая стена слились и образовали единое целое. Дерево буквально вросло в каменную кладку и если попытаться спилить его, то уже сама каменная конструкция не выдержит и распадется на блоки. Природа берет верх над человеком. (Фото Alex Teuscher):

Та Пром

14. Это снова храмовый комплекс Байон и его улыбающиеся лица. (Фото Alex Teuscher):

храмовый комплекс Байон

15. Храмовый комплекс Байон. (Фото Alex Teuscher):

Храмовый комплекс Байон

16. Таинственные интерьеры храмового комплекса Байон. (Фото Alex Teuscher):

Таинственные интерьеры храмового комплекса Байон

17. Бесконечные коридоры Преа Кхан. Это был гораздо больше, чем храм, это был буддийский университет с более чем тысячей учителей и его окружал довольно большой город. (Фото Alex Teuscher):

15s

18. Местный житель заброшенных храмов Камбоджи. (Фото Alex Teuscher):

Местный житель заброшенных храмов Камбоджи

19. Галерея тысячи будд. (Фото Alex Teuscher):

Галерея тысячи будд

20. Храмовый комплекс Байон. (Фото Alex Teuscher):

Храмовый комплекс Байон

Также смотрите «Храм золотых статуэток Ват Пхра Дхаммакая» и «Камбоджийский храм Та Пром (Ta Prohm) и гигантские деревья».


Источник: loveopium.ru