Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-21 21:24

Январская оттепель 2020. Откуда она взялась и что нам ждать ?

глобальное потепление

На сегодняшний день трудно не замечать очевидного - климат на нашей планете стремительно меняется из года в год. Сейчас в январе 2020 среднесуточная температура выше на 10 градусов положеной нормы. Я не помню в январе ясных, солнечных и морозных дней, свойственные этому периоду зимы. А в столице нашей страны, Москве, снега и вовсе нет. Лишь одна серая хмурь, низкие свинцовые тучи, дождь в перемешку со снегом, весенняя слякоть с капелью ( да да, капель и вода в январе. Вы сами всё видите ). Причем все это происходит не в день-два, а уже достаточно давно. А вспомните зиму 2017-2018. В феврале поля были открыты. Снега не было всю зиму практически вообще ! Недалёкие люди говорят "Скоро так у нас бананы будут расти". Да нет уважаемые, бананы у нас точно расти не будут. Да и вообще рост чего либо ставится уже под сомнение. Стремительная смена климата является причиной глобального потепления, о котором ученые бьют тревогу лет 10 уже как минимум. Но их разумеется никто не слышит. Ледники активно таят. Уровень мирового океана стремительно увеличивается. Запасы пресной воды в горных районах иссякают ( ведь ледники рождают практически все реки и ручьи в горных районах ). Парниковый эффект на планете увеличивается. Сейсмическая активность значительно повышается. Кстати о сейсмической активности, мало кто знает, но в декабре 2019 в Йелоустоуне зафиксировано более 120 землетрясений, что свидетельствует о начальной активной фазе извержения супервулкана. 6 января 2020 зафиксирован подъем кальдеры. Ученые уже бьют тревогу о ближайшей катастрофе. Но политики и в случае с Йелоустоуном игнорируют ученых. Для не просвещенных, Йелоустоун - это супервулкан. Чем отличается супервулкан от обычного вулкана ? Поверьте, не только приставкой "супер". Мощность извержения Йеллоустонского супервулкана равна около 1375000 мегатонн в тротиловом эквиваленте или примерно 23 тысячам экземпляров знаменитой ядерной «Царь-бомбы». Количество пепла, которое поднимется в воздух, составит около 300 миллиардов кубометров. Площадь рассеивания крупных фрагментов будет порядка 3000 километров. Ученые прогнозируют сдвиг литосферной плиты на 12 километров к западу, тотальное наводнение вследствие короткого нагрева океана и таяния ледников. Легкие фракции осядут в воздухе, что приведет к вулканической зиме на 10-12 лет.

Температура на Земле в первые дни возрастет на 10-15, а затем упадет на 20-30 градусов. Северная часть Тихого океана в течение первых трех лет окажется скованной льдом. Берингов пролив замерзнет полностью. В результате извержения Йеллоустонского вулкана 200 миллионов человек погибнет сразу, еще 4 миллиарда (!) умрет в течение 5 лет в результате наводнения, голода и продовольственных войн.

Я активно слежу за событиями, происходящие в Йелоустоуне. И в том, что беды не миновать в ближайшие 10 лет, лично у меня не остаётся сомнений !

Да и без Йелоустоуна бед всем хватает. Если сейчас зима - совсем не зима, то что мы будем делать, если лето, будет совсем не лето ? Представьте, если к примеру весь июнь будут беспрерывно лить дожди, постоянный мрак и холод. То самое время, когда растения только набирают силу и крайне важны солнечные, теплые летние дни. В таком случае неурожай гарантирован. Культуры, которые составляют основную часть нашего рациона питания просто не вырастут ! Вы можете себе представить такой сценарий, глядя на сегодняшнюю ситуацию с январём ? Конечно же да ! И что это может произойти, ни у кого не возникает сомнений.

Причиной всему этому - мы, люди ! Да, мы появились на этой планете итак в период кайнозойской эры, когда планета в любом случае нагревается перед очередным ледниковым периодом. Но в природном, естественном случае, это происходило бы миллионы лет ! Мы же - люди, благодаря своей деятельности и потребительским отношением к природе, этот процесс ускорили ооочень быстро. Не понимают люди, что уничтожая окружающий их мир, они копают себе и своим потомкам могилу. Не поймут, когда это будет уже случаться. По сути, от каждого из нас зависит чистота и сохранность этого мира ! КАЖДОГО ! Но что греха таить, не все это понимают. Для большинства, кроме работы, семьи и зарплаты больше ничего не существует. Они не хотят знать, что происходит за пределами их микро мирка, в котором живут по правилам системы олигархов. Но от правды никуда не уйти. И как бы Вы позитивно не пытались настроиться, как бы не хотели, чтобы всё было хорошо, человеческая система уничтожения окружающей его среды будет только продолжать набирать обороты. И с каждым годом в этой среде будет всё тяжелее и тяжелее сначала жить, а затем и выживать. А если Вы ещё живёте в экологически неблагоприятной среде, рядом с промышленными гигантами, не удивляйтесь, если слышите страшные диагнозы в кабинетах врачей. Вы думаете болезнь откуда не возьмись взяла и появилась в вашей жизни ? Нет конечно ! Всему есть своё логическое объяснение. Обратите внимание на то, какую воду Вы пьёте, в какой воде купаетесь, чем дышите и что кушаете. И тут же вопросы по здоровью и болезням отпадут сами по себе.