Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-23 17:19

WWF рассказал, чем опасна прокладка дороги в Кавказском заповеднике

жизнь животных

Строительство дороги из Кисловодска в Сочи через Кавказский заповедник приведет к беспрепятственному сходу селевых потоков и подтоплению населенных пунктов, расположенных ниже предполагаемой трассы, заявил РИА Новости пресс-секретарь кавказского офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Михаил Клименко.

Ранее губернатор региона Владимир Владимиров заявил, что дорогу Кисловодск-Сочи лучше всего провести по территории Кавказского биосферного заповедника. Однако, как уточнил губернатор, экологи возражают против строительства магистрали. По его словам, власти пытаются решить возникшие вопросы, в том числе прорабатывают возможность строительства тоннеля.

"Вырубка деревьев приведет к тому, что снизится защита от селевых потоков и увеличится сход грунта в реки. А это значит, что в ближайшем будущем всех, кто расположен ниже по течению, начнет топить", - сказал Клименко. Кроме того, по его словам, строительство дороги и вырубки спровоцируют появления большого количества мусора на природных территориях.

"Сейчас даже на благоустроенных трассах не могут справиться с этой проблемой, что уж говорить про данный сложный рельеф. Там придется нанимать армию альпинистов, чтобы не превратить заповедник в помойку. Но это очень дорого и вряд ли кто-то будет это делать", - пояснил Клименко.

Эксперт напомнил, что объект "Западный Кавказ" является объектом Всемирного наследия "ЮНЕСКО" и находится под угрозой.

"Вырубка лесов под дороги плюс строительство инфраструктуры займет немалые площади в дикой природе. После прокладки дороги, вероятнее всего, с этих территорий уйдут зубры, олени, медведи, а также будут разрушены миграционные коридоры, в том числе переднеазиатского леопарда, на юго-восток", - сказал собеседник агентства.

По данным властей Ставрополья, строительство дороги Кисловодск – Черкесск - Адлер позволит вдвое сократить время между Кавказскими Минеральными Водами и черноморским побережьем Сочи, а также увеличить турпоток на курорты юга России примерно на 4,5 миллиона человек в год.


Источник: realty.ria.ru