Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-16 19:55

Власти Филиппин призвали к полной эвакуации около миллиона человек возле столицы страны Манилы из-за извержения вулкана Таал.

вулканы последние новости

12 января вулкан извергнул пепел, покрывший все вокруг на расстоянии 14 км. 13 января из него начали изливаться потоки лавы. Эвакуацию около миллиона человек, которые живут в радиусе 17 км от вулкана рекомендуют из-за высокой опасности так называемого «взрывного извержения», при котором лава с силой выбрасывается из жерла вулкана. Сейчас уровень его опасности — 4, что означает, что оно может произойти в ближайшие часы или дни, уровень опасности 5 указывает на взрывное извержение.

Вулкан Таал расположен примерно в 60 км к югу от столицы Филиппин Манилы на острове Лусон. Это один из самых активных вулканов в стране. За последние 450 лет вулкан извергался как минимум 34 раза. Одно из этих извержений в 1754 году продолжалось шесть месяцев. В результате извержения в 1911 году погибли 1335 человек, в 1965 году — 190 человек. После этого было еще четыре небольших извержения.

Нынешнее извержение, кроме непосредственной опасности для местных жителей, угрожает еще и экономике региона. В пределах 17-километровой зоны вокруг вулкана есть несколько парков развлечений, прибрежных курортов и яхт-клубов. Курортный городок Тагайтай, расположенный у самой кромки воды, является популярным местом отдыха жителей Манилы. Будущее этого региона зависит от того, насколько разрушительным окажется извержение.


Источник: vk.com