Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-15 09:39

Ученые заявили, что наконец обнаружили кратер от падения метеорита-гиганта

падение метеорита

1,9-километровый астероид столкнулся с Землей около 800 тысяч лет назад.

Около 800 000 лет на Землю упал метеорит шириной 1,9 километра. Его расплавленные обломки, тектиты, засыпали 10% поверхности нашей планеты. Их находят в Азии, Австралии и Антарктиде, но место падения метеорита до сих пор оставалось неизвестным. Наибольшая плотность тектитов была обнаружена в Индокитае, что делает его самым логичным местом для поиска кратера.

640px-Two_tektites.jpg

Brocken Inaglory/Wikimedia Тектиты

Новое исследование проводила группа ученых из США, Сингапура и Таиланда.  «Было много предложений. Среди них – север Камбоджи, юг Китая, центр Лаоса, восток Таиланда или Вьетнам», – рассказал Керри Се, геолог из Наньянского технологического университета. Поскольку гигантский кратер остается незамеченным до сих пор – его могли скрыть тектонические плиты или другие особенности рельефа. Проводя анализы на местности, ученые одну за одной отвергали версии – если полости и находились, то они не коррелировали по возрасту. И только поиски в юго-восточном Лаосе дали результат: на плато Боловен специалисты обнаружили застывшие потоки лавы толщиной около 300 метров. Они формировались в период от 51 тысячи до 780 тысяч лет назад – как раз после падения метеорита. 

Kerry Sieh/PNAS

Измерение гравитационных полей показало, что под лавовым полем находится эллиптическая зона из рыхлых пород длиной 17 километров и шириной 13 километров, то есть потенциальный кратер. Наконец, химический состав пород на плато совпадает с составом тектитов.

Тем не менее, доказательства пока не являются окончательными – для подкрепления этой теории следует углубиться на несколько сотен метров под толщи лавы и изучить состав пород.

Посмотрите на гигантский кратер под ледниками Гренландии.


Источник: nat-geo.ru