Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-20 12:05

Ростовский академик объяснил причины аномальной зимы

глобальное потепление

По мнению Геннадия Матишова, глобального потепления не существует

С климатом в Ростовской области, как и во всём мире, не происходит ничего катастрофичного, заявил на расширенном заседании президиума ЮНЦ РАН её научный руководитель, действительный член РАН Геннадий Матишов. Он цикличен и сейчас просто настал черёд небольшого потепления.

— Мы сегодня много спорим о климате, о погоде и глобальных изменениях, — рассказал он. — Но важно не сбивать людей с толку. В расчётах (изменений климата) недостаточно учитывать только поверхностные тёплые течения, такие как Гольсфтрим или Куросио. К мировому океану надо подходить как к гидрокосмосу, как это делали в СССР.

По словам Матишова, в ледниковые эпохи на дне мирового океана возникла глобальная циркуляция холодных вод. Их сила была такова, что они создавали на дне остаточные хребты высотой 600 метров.

— В океане вокруг Антарктиды и сейчас формируется глобальный поток холодных вод. Это означает, что никакого глобального потепления нет. Другим его признаком должно быть распреснение поверхности мирового океане. Этого тоже нет. Климат цикличен, глобальные потепления и похолодания повторяются. Это было доказано советскими климатологами, это подтверждают многолетние научные наблюдения. Это аксиома, — заявил академик.

Он напомнил, что ещё в 1878 году Экспедиция Норденшёльда (была первой, во время которой удалось пройти весь Северный морской путь) прошла от Стокгольма через Берингово море и не встретила льдов. При этом о глобальном потеплении тогда никто не думал.

— В начале 21 века, как и в 30-е годы 20 века, в Арктике наблюдалось потепление, сопровождавшееся сокращением площади ледников. Этот факт породил пропаганду о скором таянии арктических льдов, глобальном потеплении и затоплении всего и вся. При этом забывают, что на юге в те же годы были экстремальные морозы и южные моря сковали льды. В 2005-2008 годах и в 2012-2013 годах в Азовском и Каспийском морях возникали торосы, типичные для Карского и Печёрского морей. Про это все почему-то забывают, — рассказал Геннадий Матишов.

Он добавил, что если подсчитать сколько в среднем дней в году за последние 15 лет Таганрогский залив был покрыт льдом, то получится 54. Для юга это необычно много и ближе скорее к похолоданию. Так что по одной тёплой зиме глобальных выводов делать не стоит.

А вот кого отсутствие льда на реках и морях действительно должно волновать, так это аграриев. По словам Матишова, он уже давно заметил взаимосвязь между отсутствием ледового покрова и плохим урожаем.

Геннадий Матишов — всемирноизвестный советский и российский океанолог, автор более тысячи научных публикаций. Доктор географических наук. Важнейшие работы относятся к области полярной океанологии, геоморфологии и палеогеографии океана, экологии моря, социально-политической и экономической географии. (с) Сергей Деркачёв, Donnews