Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-28 21:26

О чем молчит Антарктида?

Моя Земля

ФОТО : Wikipedia.org

Погибшая Атлантида

Пожалуй, самая популярная легенда Антарктиды связана с гипотезой о том, что льды материка хранят секреты древней мифической цивилизации атлантов. Эта идея появилась благодаря Платону, рассказавшему о таинственной земле в диалогах «Тимей» и «Критий»: от связи Посейдона и человеческой девушки по имени Клейто на свет появились десять сыновей, старшего из которых звали Атлантом. Так зародилась могучая и богатая цивилизация, соперничавшая с аскетичными Афинами, но погрязшая с алчности и роскоши и утерявшая божественную природу: «На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возникло удивительное по величине и могуществу царство, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении. И вот вся эта сплоченная мощь была брошена на то, чтобы одним ударом ввергнуть в рабство и ваши и наши земли и все вообще страны по эту сторону пролива».

По одной из версий, когда-то Атлантида находилась ближе к экватору и была цветущим зеленым раем, развитым технологичным государством, однако в результате геологических процессов или глобальной катастрофы оказалась сдвинута к Южному полюсу, после чего и наступил закат таинственной цивилизации, а следы существования атлантов остались под толщей льда. «Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину», – обращается Платон к Сократу.

Современные ученые склоняются к тому, что платоновский миф об Атлантиде носил иносказательный характер, что не мешает романтикам доныне искать следы погибшей цивилизации.

Озеро Восток

Озеро Восток является самым крупным подледным озером Антарктиды, оно было открыто русскими полярниками в 1996 году. Озеро имеет размеры приблизительно 250 на 50 километров, глубина – более 1200 метров. Толщина ледяной корки над озером – 4000 метров. Озеро было изолировано от земной поверхности в течение многих (чуть ли не 15) миллионов лет, и в нем обнаружены следы жизни. Известно, что озеро наполнено пресной водой, содержание кислорода в которой в 50 раз превышает обычные значения, а температура воды достигает 10 градусов выше ноля. Предположительно нагревают озеро подземные геотермальные источники. Над территорией озера с 1957 года находится советская, а ныне российская научная база «Восток».

Фото: wikipedia.org

В 2017 году выпускница ВГИКа Екатерина Еременко выпустила документальный фильм «Озеро Восток. Хребет безумия» («Хребет безумия» – повесть Говарда Лавкрафта, посвященная опасности исследования Антарктиды). Во время съемок режиссер более месяца провела на станции.

«Начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин говорил мне о том, что озеро Восток неприступно, – рассказывала Еременко в одном из своих интервью. – Один немецкий режиссер, которому даже разрешили зимовать на станции, вернулся домой и сошел с ума. Другая женщина-режиссер, работавшая над фильмом об Антарктиде, потеряла память после поездки на «Восток».

«Там очень тяжелые условия. Я прочитала в интернете, что на станции «Восток» многие люди не могут акклиматизироваться, им снятся кошмары, кто-то сходит с ума, и отнеслась к этому скептически, – пояснила Еременко. – Я всю жизнь занималась спортом и никогда не думала, что у меня возникнут какие-то физические проблемы. Но оказалось, что все это правда. У меня тут же посинели губы, стала дико болеть голова, навалилась жуткая усталость. Дело в том, что там очень низкое атмосферное давление. Если у нас обычное давление 760 мм рт. ст., то там всего 460 мм рт. ст. Из-за этого не хватает кислорода, появляются первые признаки отека мозга. Мы с оператором Алексеем Филипповым вовсе не были уверены, что сможем продержаться там весь сезон. Вначале нам правда было плохо, но потом мы справились, хотя совсем хорошо все равно нам не стало. Еще я была совершенно не готова к тому, что все помещения на станции находятся под снегом, нет окон и дневного света. Ощущение, словно ты в подводной лодке. Тебе плохо, накатывает депрессия. Привыкнуть к этому невозможно».

В зависимости от сезона в Антарктиде живут от 1000 до 4000 ученых, изучение материка, так же как и озера Восток, продолжается постоянно. Озеро может быть уникальным земным аналогом подледных океанов спутников Юпитера (Европа, Ганимед, Каллисто), Сатурна (Энцелад) и полюсов Марса.

Марсианский метеорит

Фото: wikipedia.org

27 декабря 1984 года экспедиция NASA под названием ANSMET обнаружила в горах Алан Хиллс в Антарктиде метеорит ALH 84001. Масса камня составляет 1,93 килограмма. Тщательное исследование показало, что он откололся с поверхности Марса 4 млрд лет назад в результате столкновения планеты с крупным космическим телом, а около 15 млн лет назад оказался в космосе. 13 тысяч лет назад метеорит угодил в поле притяжения Земли и, наконец, оказался на территории современной Антарктиды.

Особый интерес вызвало предположение о том, что метеорит откололся от поверхности Марса еще в те времена, когда на ней была вода, а, значит, он может содержать следы марсианской жизни. На волне поднявшегося резонанса перед американцами даже выступил президент США Билл Клинтон, однако вскоре ажиотаж угас. Данные астробиолога Дэвида Маккея о том, что ему удалось обнаружить на метеорите следы (окаменелости), схожие с теми, что оставляют так называемые магнитотактические бактерии на Земле, вызвали скепсис в научном сообществе. Тем не менее ALH 84001 стал одним из 34 марсианских метеоритов, известных науке.

Как на вулкане

Фото: Eli Duke, wikipedia.org. Вулкан Эребус.

В 2017 году ученые обнаружили в Западной Антарктиде 91 ранее не известный подледный вулкан. Из-за трудной доступности данных о том, сколько из них являются активными, нет. На сегодняшний день Антарктида является единственным вулканическим регионом, где не было зафиксировано ни одного извержения, которое бы привело к гибели людей. Вулканы скрывает лед толщиной до двух километров. Не исключено, что подо льдом есть и другие вулканы, Антарктида таким образом может претендовать на звание региона с самой высокой их концентрацией.

Самый активный вулкан в Антарктиде, один из самых активных в мире и самый южный действующий вулкан на Земле называется Эребус. Он расположен на острове Росса на месте пересечения разломов земной коры, его высота составляет 3794 метра. Постоянная активность наблюдается с 1972 года. В 1841 году вулкан был открыт экспедицией под руководством сэра Джеймса Кларка Росса, который назвал его в честь Эреба – в греческой мифологии это персонификация вечного мрака, родившегося из хаоса. С этим вулканом связана катастрофа, унесшая жизни 257 человек. 28 ноября 1979 года в склон Эребуса врезался новозеландский пассажирский самолет.

Мария Аль-Сальхани


Источник: m.vk.com