Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-18 10:23

К 200-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ

Есть у Антарктиды способность проверять людей на качество. По словам полярников «Витязя», туда ходят в первый раз и - либо больше ни ногой, либо ходят потом постоянно.

Многим из них посчастливилось побывать в трех-четырех экспедициях. И даже сейчас, спустя много лет, их рассказы об Антарктиде проникнуты особыми интонациями. Так говорят о том, чем безмерно дорожат и гордятся. О том, что манит и снится; и чем дальше, тем чаще.

Там другие отношения, где есть возможность проверить себя на излом и понять свой номинал. Там мужская территория с ее неизбежным преодолением, яркими красками, эмоциями и адреналином. Там - все, чего лишена наша обыденность здесь.

Там сотовая связь стала доступной лишь в прошлом году. А до этого поговорить с далекими близкими можно было раз в месяц. Там письма домой писали каждый день, а ответы получали раз в две недели. И сюжеты любимых с детства фильмов «Два капитана» и «Земля Санникова» там обретали вполне реальные очертания.

Там в походе спали сорок минут, пока заправляют твою машину.

Там рыба ледянка клюет на глубине 90 метров. Сегодня на Прогрессе есть современные морские спиннинги. А раньше леску наматывали на катушку от кинолент и за обеденный перерыв набивали рыбой 50-килограммовый мешок. Сушили, вялили, морозили; готовили для похода и ребятам на станцию Восток. Такой вкусной рыбы они не ели больше нигде.

Там в девять вечера запросто месили тесто, брали у повара фарш и всей командой лепили пельмени.

Там машины ремонтируют, не разделяя на свои и чужие. Потому что в походе любая проблема становится личной. Там, на Востоке, самая низкая температура, зарегистрированная на наземной метеорологической станции, составила -89,2°C.

После работы на улице ледяную корку с лица полярники снимали вместе с кожей.

Там полярная ночь длится полгода, а осадков выпадает 18 мм в год (в пустыне Сахара около 200 мм).

Там на высоте трех с половиной тысяч метров (станция Восток) недостаток воздуха ощущается как на вершине Эльбруса. Там ветра достигают скорости 80 м в секунду, а рыбы и морские животные хорошо видны на глубине 76 метров.

Там соединяются все меридианы и часовые пояса, и расстояние между станциями в 360 км обеспечивает шестичасовую разницу во времени.

Там, на этой территории, с тобой происходит нечто, после чего жизнь начинаешь измерять в других единицах. Многое меняется в сознании и характере. Неизменным остается одно: туда постоянно тянет.

https://vk.com/wall-168255642_1789


Источник: vk.com