Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-16 19:57

Глобальное потепление: под воду могут уйти Крым, Одесса, Херсон

Изменение климата и глобальное потепление несёт серьёзную угрозу планете Земля.

Украинские метеорологи сообщают, что погода в 2020 году будет похожа прошлогоднюю. Зима будет мягкой, весна длительной, а лето жарким и сухим. При этом в течение каждого месяца возможны сильные перепады температур, что может привести к масштабным наводнениям и другим катастрофам.

В комментарии OBOZREVATEL ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло, отметил, что температура погоды зимой сезона 2019/2020 гг уже на 4-6 градусов выше климатической нормы. Только в декабре 2019 года в Украине были побиты три температурных рекорда.

По словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ДСНС Украины и НАН Украины Веры Балабух, тенденции к повышению температуры наблюдались уже несколько десятилетий подряд, поэтому аномально теплая зима метеорологов не удивляет. Но тенденции усиливаются, и это свидетельствует о больших изменениях.

«Эти атмосферные процессы с каждым годом усиливаются, и рост температуры в Украине в среднем происходят быстрее, чем в целом на всей планете. Это касается всего Черноморско-Каспийского региона. Причина этого кроется в больших выбросах и увеличении концентрации парниковых газов, что приводит к нарушению атмосферной циркуляции», — прокомментировала специалист.

По ее словам, перемещение воздушных масс нарушено, если раньше они двигались вдоль параллели, то теперь перемещение идет вдоль меридианов, некими волнами.

«В таком случае холодные арктические воздушные массы могут заходить далеко на юг, и мы неоднократно видели, когда снег выпадал в Сахаре, а теплые субтропические, а нередко и тропические воздушные массы могут распространяться далеко на север и даже за полярный круг», — рассказала метеоролог.

Координатор по вопросам климатической политики общественной организации «Экодия» Евгения Засядько отмечает, что основная причина смены климата — выброс парниковых газов. Исследования показывают катастрофические для Украины последствия в том случае, если глобальное потепление не будет остановлено. При повышении глобальной температуры на 3 градуса в Украине будет затоплено более миллиона га земель и 590 населенных пунктов.

«Если к концу столетия мы будем имеем +3 градуса к средней температуре, это повлечет за собой повышение уровня моря, вследствие чего в Украине будет затоплено более миллиона га земель. А это более 200 тыс. га сельскохозяйственных земель и 590 населенных пунктов. Пострадает прибрежная территория Украины, больше всего достанется Херсонской области, за ней Одесской и другим», — предупредила Засядько.

Экологи и синоптики бьют тревогу: если люди во всем мире не начнут обращать внимание на их призывы, то изменения климата будут иметь необратимые последствия. Повышение температуры поверхностного слоя атмосферы приводит к смещению климатических зон. В свою очередь это вызывает таяние арктических и антарктических льдов, а также вечной мерзлоты, что ведет к повышению уровня мирового океана. Прибрежные города и острова по всему миру окажутся перед угрозой полного затопления.

В полярных зонах, где характерна низкая температура, погода станет жаркой и засушливой. Многие реки и озера высохнут, появится угроза исчезновения питьевой воды, увеличение засушливых регионов приведет к уменьшению урожайности. В мире увеличится частота лесных пожаров. Исчезнут некоторые виды животных, остальным придется мигрировать.

Так, в результате повышения уровня моря, вызванного изменением климата, в провинции Южная Суматра полностью ушли под воду два острова. Еще четыре острова в этом регионе также находятся под угрозой исчезновения.

Как пишет The Straits Times, остров Бетет находится на глубине 1 м, а остров Гундул ушел на 3 м ниже уровня моря.

«Эти острова были необитаемы. Один из островов, Бетет, является частью национального парка Бербак-Сембиланг», — цитирует издание местного эколога Уолхи Хайрулс Собри.

По его словам, если не будут предприняты значительные усилия для решения проблемы постоянно растущих океанов, четыре других острова в этом районе в ближайшее время также могут уйти под воду. Их высота ныне уже составляет 4 м над уровнем моря.


Источник: antifashist.com