Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-09 21:37

Астрономы впервые нашли огромную волну газа в космосе

Астрономы из Гарвардского университета нашли постоянный поток газа в форме изогнутой волны, которая соединяет множество областей активного звездообразования. Они отметили, что это крупнейшая из известных ученым подобных структур.

Газообразная структура может удерживать объекты, которые суммарно в три раза тяжелее чем Солнце. Для того, чтобы обнаружить ее, ученые использовали данные, которые предоставляет телескоп Gaia — точное расположение звезд в Млечном пути. Проанализировав их, исследователи составили 3D-карту распределения межзвездного вещества Галактики. После этого они нашли длинную волнообразную структуру, которая расположена на примерно 500 световых лет выше и ниже плоскости Галактики.

«Теперь это самый большой газообразный объект, о котором мы знаем, — отметила Алиса Гудман, профессор прикладной астрономии Гарвардского университета, она представила результаты исследования на заседании Американского Астрономического Общества в Гонолулу. — То, что мы нашли, все время было у нас перед глазами».

Измерения волны показали, что она растягивается на 9 тыс. световых лет. Открытие вызвало сразу несколько вопросов — в первую очередь о том, как образовалась эта структура. Рабочая версия ученых заключается в том, что гораздо меньшая по размеру галактика вдалеке от Млечного Пути вторглась в эту часть космоса, спровоцировав пульсации.

Структура получила название в честь Института перспективных исследований Рэдклиффа — «волна Рэдклифф». Она соединяет друг с другом множество областей звездообразования, в том числе некоторые из тех, что обычно относят к Поясу Гулда.


Источник: m.vk.com