Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-28 11:35

Антропологи нашли на Алтае новые следы двух волн миграции неандертальцев

ТАСС, 27 января. Российские и зарубежные антропологи нашли в двух пещерах на территории Алтая новые свидетельства того, что неандертальцы проникали на юг Сибири не один раз, как считалось раньше, а как минимум два раза, следуя разными маршрутами. Выводы ученых и значение этого открытия для науки были раскрыты в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Результаты наших раскопок в Денисовой и Чагырской пещере показывают, что неандертальцы проникли в Южную Сибирь как минимум два раза. Прародиной последних неандертальских мигрантов выступала Восточная Европа и Северный Кавказ, удаленные на три-четыре тысячи километров к западу от Алтая", - пишут ученые.

Несмотря на внешнее сходство, современные люди и неандертальцы развивались совершенно разными путями. Предки современных людей и неандертальцев, как сегодня считали ученые, разделились примерно 650 тысяч лет назад, и первые остались жить на территории Африки и постепенно колонизировали ее, а вторые - мигрировали на север и заселили Европу и Азию.

Открытие и расшифровка ДНК неандертальцев, сделанная в том числе и благодаря совместным работам российских и европейских палеогенетиков, позволили ученым впервые изучить то, как и когда эти древние люди проникли в разные уголки Евразии, а также открыть следы их контактов с кроманьонцами, а также еще с одним древним видом людей, денисовцами.

Сравнение их геномов показало, что предки последних неандертальцев, живших в Европе и на юге Сибири, разделились достаточно давно и после этого представители этих двух групп почти не контактировали друг с другом. С другой стороны, недавно ученые расшифровали геном "гибрида" алтайского денисовца и "европейской" женщины-неандертальца, показавший, что подобные контакты все же были возможны.

"Культурные" мигранты из Европы

Группа российских и зарубежных ученых под руководством Анатолия Деревянко, академика РАН и научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, нашла новые ископаемые свидетельства того, что неандертальцы несколько раз мигрировали на территорию Алтая и южной Сибири в целом, проводя раскопки в пещере Чагырская.

Она расположена примерно в 100 километрах к западу от Денисовой пещеры. Данная пещера начала привлекать внимание антропологов примерно десять лет назад, когда на ее территории были найдены орудия труда, которые могли принадлежать как поздним неандертальцам, так и ранним кроманьонцам. Позже палеогенетики обнаружили обрывки ДНК в почве пещеры, оказавшиеся более близкими к европейским Homo neanderthalensis, чем к их "кузенам" из соседней Денисовой пещеры.

Это открытие, как отмечают Деревянко и его коллеги, заставило многих ученых подозревать, что Сибирь заселялась неандертальцами в несколько волн миграции, происходивших из разных источников и начинавшихся в разное время. Российские и зарубежные антропологи проверили, так ли это на самом деле, точно измерив возраст недавно найденных останков неандертальцев и орудий труда, а также детально изучив технику их изготовления.

В целом, эти замеры подтвердили гипотезу их коллег. Местные неандертальские рубила и скребки были больше похожи на орудия микокской культуры, к которой принадлежали последние европейские Homo neanderthalensis, жившие в Хорватии и на Северном Кавзказе, чем на аналогичные инструменты их соседей из Денисовой пещеры. Они относятся к более древней мустьерской культуре, проникшей на Алтай иным путем.

С другой стороны, ученые совершили и несколько неожиданных открытий. В частности, возраст орудий труда оказался значительно ниже генетических оценок того, когда неандертальцы жили в Чагырской пещере, но при этом он был очень близок ко времени появления микокской культуры. Это, как считают исследователи, является еще одним важным аргументом в пользу существования нескольких волн миграции Homo neanderthalensis.

Как заключают Деревянко и его коллеги, сам факт существования двух разных популяций неандертальцев на Алтае примерно в одно и то же время, а также генетическое родство одной из них с европейскими группами Homo neanderthalensis, говорит о том, что эти древние люди не были "домоседами", а могли мигрировать на большие расстояния, перенося с собой свою уникальную культуру. Это сильно меняет представления ученых о поведении и жизни неандертальцев.


Источник: nauka.tass.ru