Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-01-03 20:01

10 самых уникальных заброшенных мест на планете

Моя Земля

1. Форт «Kalavantin Durg»

1
Это один из фортов Панхалгада в городе Колхапуре неподалёку от Мумбаи, расположенный на высоте около километра. Ступеньки к нему вырублены прямо в скале, а сама тропа — трудна и извилиста, так что восхождение на вершину (с которой, кстати, открывается потрясающий вид на Мумбаи, горную станцию «Matheran» и другие близлежащие форты) по силам только опытным путешественникам. Покорение «Kalavantin Durg» займёт три часа, отнимет уйму сил, но подарит непередаваемое эстетическое удовольствие.

2. «Созвездие Пегаса»

2
Такое поэтичное название носил дальнемагистральный лайнер C-121 компании «Lockheed», потерпевший крушение 8 октября 1970-го года на Пегасовом Поле — отдалённой взлётно-посадочной полосе крупнейшей антарктической станции «Мак-Мёрдо». Несмотря на то, что самолёту пришлось садиться на обледенелую полосу почти при нулевой видимости, люди на борту не пострадали, но сам авиалайнер так остался и среди снегов Антарктики.
3. Форты Маунселла

3
Это морские укрепления, расположенные в устьях рек Темзы и Мерси, во время Второй мировой войны защищавшие Великобританию от угроз со стороны Северного моря. 21 башня оснащена артиллерийскими орудиями, сбившими во время войны более 22-х немецких самолётов и 30-ти крылатых ракет. С 50-х годов ХХ-го века форты являются заброшенными — несколько раз предпринимались попытки демонтировать их, однако эти странные вышки всё ещё стоят у берегов Северного Кента.
4. Замок Бодиам

4
Настоящий сказочный замок с круглыми башенками, зубчатыми крепостными стенами и подъёмным мостом, расположенный на Юго-востоке Англии и построенный в XIV-м веке. Его основатель — Эдвард Дэлингридж, но с 1378-го года у крепости сменился не один хозяин. Считается, что это один из последних настоящих английских замков, сохранившихся до наших дней, тем не менее, Бодиам, хотя туда и проводятся экскурсии, практически заброшен.
5. Яхта «Бескрайнее море»

5
7 апреля 2012-го года бразильское научно-исследовательское судно с красивым названием «Бескрайнее море» (Мар Sem Fim) затонуло в водах залива Максуэлл неподалёку от Шетландского архипелага. Судно во главе с известной журналисткой Жуан Ларой Мескита (Jo?o Lara Mesquita) отправилось в Антарктику для съемок документального фильма, однако застряло во льдах, и в итоге было раздавлено ими. К счастью, телеведущая и четыре члена экипажа были спасены чилийскими моряками, но яхта ушла под воду, где и оставалась до начала 2013-го года, когда её достали со дна и отбуксировали в док на ремонт.
6. Спиртовой завод

6
Барбадос — маленькое южноамериканское государство, славящееся своими плантациями сахарного тростника, который возделывается и перерабатывается на острове с XVII-го века. Однако в последнее время сахарная, а вместе с ней и спиртовая, промышленность Барбадоса находится в глубоком кризисе, из-за чего многие заводы обанкротились. Один из них — заброшенный 25 лет назад спиртовой завод: остатки станков и оборудования заросли зеленью и теперь напоминают кадры из постапокалиптического фильма.
7. Дом престарелых «Hafodunos Hall»

7
Hafodunos Hall — некогда красивое двухэтажное здание в неоготическом стиле, с галереями и просторной мансардой. С 40-х годов ХХ-го века в нём располагался женский пансион, где юных леди после Второй Мировой войны обучали искусству, танцам и домоводству. Затем, в 70-х, Hafodunos Hall являлся последним приютом стариков, однако в 1993-м году дом престарелых расформировали, так как здание уже не отвечало санитарным и противопожарным требованиям. Пожар в нём разразился 13 октября 2004-го года — после этого Hafodunos Hall почти разрушен и полностью заброшен.
8. Санно-бобслейная трасса

8
В 1984-м году в Сараево состоялись XIV зимние Олимпийские игры, специально для чего двумя годами ранее в югославской столице была построена санно-бобслейная трасса протяжённостью 1 300 м. Однако праздник спорта закончился, медали нашли своих героев (кстати, советские спортсмены Зинтис Экманис и Владимир Александров взяли в бобслее бронзу), а трек постепенно забыли. Вернее, на нём ещё несколько раз проводились соревнования, но после военных действий в начале 90-х годов сараевская санно-бобслейная трасса пришла в негодность и была заброшена.
9. Крако

9
Это ещё один город-призрак (сколько их на Земле?..), находящийся на юге Италии (регион Базиликата, провинция Матера), и это древнее место (первые упоминания о нём датируются 1060-м годом) сегодня практически забыто. Хотя в конце XIX-го века население Крако составляло почти две тысячи человек, все они были вынуждены покинуть его из-за сильных землетрясений, сотрясавших город в первой половине ХХ-го века. Сегодня Крако — это постепенно разрушающиеся под беспощадными лучами итальянского солнца каменные дома и средневековые крепости.
10. Электростанция «Орландо»

10
«Орландо» — это списанная угольная электростанция в ЮАР, построенная в середине 40-х годов прошлого века, более 50-ти лет дарившая свет Йоханнесбургу. Однако в 1998-м году ТЭС была списана, и с тех пор её огромные градирни служат в основном рекламными площадками, но также привлекают и редких в этих местах туристов и искателей приключений.

Источник: www.liveinternet.ru