Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-09 20:32

Водопад Виктория катастрофически обмелел из-за сильной засухи.

Водопад Виктория обмелел из-за самой сильной засухи за столетие. Эксперты выражают опасения, что изменение климата может уничтожить одну из крупнейших туристических достопримечательностей региона. Об этом передает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление официальных лиц Замбии.

В соответствии с заявлением, хотя водопады обычно «замедляются» в сухой сезон, в этом году в водопаде Виктория было отмечено «беспрецедентное» снижение уровня воды.

«В предыдущие годы он [водопад] уменьшался, но не до такой степени. Мы видим подобное впервые», — сообщил в интервью Reuters продавец сувениров Доминик Ньямбе возле своего магазина в Ливингстоне, на замбийской стороне.

«Это влияет на нас, потому что… клиенты … могут увидеть в интернете (что водопады невелики) … И теперь у нас не так много туристов», — добавил он.

По информации журналистов агентства, на фоне неурожаев Зимбабве и Замбия пострадали от перебоев в электроснабжении, поскольку они в значительной степени зависят от гидроэлектростанций на плотине Кариба, которая находится на реке Замбези выше по течению от водопадов.

Данные Управления реки Замбези показывают, что расход воды был самым низким с 1995 года, и значительно ниже среднего долгосрочного показателя. Президент Замбии Эдгар Лунгу назвал это «ярким напоминанием о том, что изменение климата делает с нашей окружающей средой».