Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-09 09:54

Внешний вид динозавров при переходе на растительную пищу менялся похожим образом

ТАСС, 5 декабря. Палеонтологи изучили черепа более чем 160 видов динозавров и выяснили, что разные группы этих древних ящеров несколько раз переходили на полностью растительную пищу и менялись при этом схожими путями. Это в очередной раз подтвердило теорию эволюции, пишут британские и американские исследователи в научном журнале Current Biology.

"Эволюция наделила многих травоядных динозавров схожими чертами, несмотря на их принадлежность к самым разных группам этих древних животных. К примеру, небольшие страусообразные орнитомимозавры и гигантские четвероногие титанозавры имели схожий вытянутый череп и малую силу укуса, тогда как рогатые цератопсиды и орнитоподы, газели мезозоя, обзавелись мощными челюстями и зубами", - объясняет один из авторов работы, палеонтолог из Музея естественной истории Лондона Дэвид Баттон.

До недавнего времени палеонтологи считали, что динозавры приобрели гигантские размеры и заняли все экологические ниши мезозоя только в середине юрского периода, около 170 млн лет назад. В триасовом периоде они были относительно небольшими, уступая гигантским двуногим крокодилам и последним звероящерам Земли, и питались насекомыми или однообразной смешанной диетой.

Ученые достаточно долго спорят о том, так ли это было на самом деле, так как пока у них нет однозначного понимания того, что мешало увеличению размеров динозавров и их распространению по другим экологическим нишам. Некоторые исследователи считают, что причиной этого был нестабильный климат эпохи, не способствовавший быстрому росту лесов даже в экваториальных широтах планеты.

Многоликая эволюция

Открытие останков неожиданно древних зауропод, травоядных четвероногих гигантов, достигших внушительных размеров еще до начала юрской эпохи, пошатнуло подобные представления. Позже палеонтологи нашли намеки и на то, что хищные ящеры появились гораздо раньше, чем было принято считать.

Подобные соображения, как отмечают Баттон и его коллеги, заставили их провести масштабную "перепись" анатомических черт черепов свыше 160 видов динозавров в надежде понять, как и когда они стали хищниками, травоядными или же сменили пищевую специализацию на противоположную. Один из самых причудливых примеров этого заключается в том, как хищные предки так называемых теризинозавров, своеобразных "ленивцев" мелового периода, перешли на полностью растительную диету и отрастили гигантские когти, предназначенные для добычи растительности, а не мяса.

Британские и американские палеонтологи раскрыли несколько других неожиданностей и странностей, связанных с появлением и распространением "вегетарианства" среди древних ящеров. В частности, оказалось, что всех травоядных динозавров, в том числе и бывших хищников вроде теризинозавров и их родичей, можно разделить на две больших группы по устройству их жевательного аппарата и тому, как они его приобрели, несмотря на разное время их появления и огромные анатомические различия во всех других частях тела.

Это, как отмечает Баттон, говорит о том, что динозавры несколько раз "учились" есть растительную пищу и что разные группы древних ящеров делали это независимо друг от друга. И то, и другое значительно усложняет картину их развития и не позволяет считать динозавров "тупиковой ветвью", а также подтверждает то, что один из основных эволюционных процессов, конвергенция, работал точно так же среди динозавров, как и среди современных животных.


Источник: nauka.tass.ru