Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-17 11:58

Тунгусский метеорит: интересные факты и теории происхождения

упавший метеорит

В этой статье мы подробно расскажем про Тунгусский метеорит, интересные факты, которыми полна история его происхождения, теории и мнения ученых о природе инородного космического тела.

Как это было

Прошло уже более сотни лет с падения Тунгусского метеорита, но по-прежнему нет точного мнения, что же произошло тогда, летом 1908 года.

Ранним утром 30 июня на территории восточной Сибири, недалеко от реки Подкаменная Тунгуска в районе бассейна Енисея был замечен огненный шар, который пролетел на огромной скорости и взорвался над тайной. Взрыв смогли увидеть обитатели деревни Ванавары и кочевники, которые жили рядом с эпицентром.

Тунгусский метеорит: интересные факты

Радиус взрывной волны составил около 40 километров, был уничтожен лес, животные, получили повреждения люди из соседних поселений. Начался пожар, который в итоге до конца опустошил район.

На небе наблюдались небывалое явление, которое позже назвали «светлые ночи лета 1908 года». На высоте около 80 километров образовались облака, которые отражали лучи солнца и создавали эффект дня.

В 27 году прошлого столетия на место падения метеорита была направлена первая экспедиция, руководил которой минеролог Л.Кулик. К сожалению, вещество космического объекта в нормальном количестве обнаружено не было, но найдены силикатные и магнетитовые шарики, хотя кратер на месте, где было обозначено падение метеорита, отсутствовал. Сам Кулик был приверженцем теории о метеоритном происхождении явления, но позже он отказался от гипотезы в пользу крушения целого космического тела, поскольку достаточной для нее массы от упавшего космического объекта найдено не было.

После этого там побывало множество научных экспедиций из России и других стран мира.

Как уверяют исследователи, вполне возможно, что если бы космического тело упало на 4 часа позже, то место падения Тунгусского метеорита было бы отмечено в Санкт-Петербурге.

По своему масштабу это самое необычное и экстраординарное происшествие в истории не только нашей страны, но и всего человечества.

падение тунгусского метеорита

Гипотезы и мнения

Существует огромное количество объяснений случившемуся, поскольку Тунгусский метеорит и интересные факты, с которыми связано это неопознанное космического тело, увлекают огромное количество исследователей.

Приведем доводы некоторых из них:

  1. По мнению французского астронома Феликса де Руа, метеорит – это на самом деле облако космической пыли. Этой же версии придерживался и профессор Вернандский, который к тому же считал, что проникновение пыли сквозь атмосферу способствовало появлению серебристых облаков.
  2. Позже Плеханов сформулировал более расширенную версию события, согласно ей, наша планета пересекла межзвездное облако.
  3. Не так давно российский академик Иван Мурзинов заявил, что объект представлял метеороид больших размеров, который имел астероидное происхождение. По его мнению, в атмосфере для астероида было слишком высокое давление, что и вызвало гравитацию и в результате стремительное падение на месте Тунгусского метеорита.
  4. Физики из университета в Техасе сделали предположение, согласно которому метеорит был миниатюрной черной дырой. Существует гипотеза, что такие дыры появились вследствие большего взрыва. Также есть похожая теория, что комета состояла из радиоактивного водорода и преобразовалась в водородную бомбу.
  5. Очень большое распространение приобрела теория о том, что метеорита и вовсе не существовало, а всему виной было землетрясение, которое способствовало выбросу газа и его взрыву.  
    место падения тунгусского метеорита
  6. Вольфганг Кундт и Владимир Епифанов считают, что падение метеорита произошло из-за взрыва облака метана, которое появилось в связи с активностью вулкана. Однако этот вариант и другие гипотезы с газовым выбросом достаточно плохо объясняют произошедшее с научной точки зрения.
  7. Специалисты NASA считают, что космическое тело состояло изо льда, и когда оно проходило через атмосферу, у него выделялись водные молекулы и замерзшие частицы водорода. Образовавшиеся в итоге серебристые облака, – очень редкое явление, их удалось наблюдать через день после происшествия.
  8. В тридцатом году прошлого столетия астрофизик Халрлоу Шепли заметил одну из главных деталей – кратера нет там, где произошло место падения, и происхождение Тунгусского метеорита следовало приравнять к комете. Доказательств гипотезы он не предоставил.
  9. В сороковые годы, в связи с появлением ядерной бомбы, падение Тунгусского метеорита расценивалось, как ядерный взрыв. Кроме того, в 50-е в тех местах была зафиксирована радиоактивность выше средней нормы.
  10. Предположение о том, что причиной взрыва послужила шаровая молния, сделали еще те первые ученые, которые исследовали место происшествия. Поскольку о природе шаровых молний до сих пор нет точных данных, эта теория была популярна, к примеру, в 80-х годах прошлого века.
  11. Еще одно предположение: причиной события стал взрыв шаровой молнии огромных размеров. Она появилась в атмосфере нашей планеты из-за большой накачки энергией или вследствие колебаний электрического поля.
  12. Американский ученый по фамилии Ла-Пас произвел на свет другую версию. Он считал, что падение метеорита обусловлено столкновением материальных частиц и космического антивещества. В качестве подтверждения рассматривается преобладание радиоактивных изотопов на месте события. Физик из советского союза Борис Констатинов и вовсе был уверен, что в атмосфере земли оказалась комета, которая состояла из антивещества, и это объясняет то, что обнаружение ее останков представляется невозможным.

Итак, мы рассмотрели, что же такое Тунгусский метеорит, интересные факты о нем, ознакомились с основными версиями этого происшествия. Как видно, однозначного ответа на вопрос, чем же был Тунгусский метеорит так и не найдено, а значит, эта тема будет привлекать ученых и любителей внепланетных явлений еще многие годы.


Источник: vseonauke.com