Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-05 08:29

Странное землетрясение в Казахстане 4-го декабря.

землетрясение

 

 Как сообщили 4 декабря многие СМИ, в ночь с 3-го на 4-е декабря в Казахстане произошло землетрясение   магнитудой 5,2 балла. “Эпицентр землетрясения был расположен в 303 км на северо-восток от города Алма-Ата. Энергетический класс землетрясения 11,1. Магнитуда 5,2 балла”, – говорится в сообщении Департамента по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр пишет сейчас о магнитуде 4.7 и дистанции от эпицентра до Алма-Аты 298 километров. К разнице магнитуд мы не цепляемся, это не очень существенно, но с дистанцией всё-таки непонятно, поскольку все сервисы дают совершенно разные координаты. По одним координатам эпицентр был где-то в горах

по другим – эпицентр был на каком-то пустыре, куда даже дроны Google не залетают:

Понятно, если бы речь шла о землетрясении в 1911-м году, но сегодня 2019-й и эпицентры считают исключительно точно. 

Далее – глубина землетрясения. ESC пишет 10 километров, другие сервисы пишут до 40 километров, однако по первым сообщениям там глубина была километр: 

Если бы про километр написал один сервис, то ладно – может ошибка какая-то. Но их там штук пять пишет про 1 километр. А USGS, у которой тащат информацию все, не пишет вообще НИЧЕГО:

Туркменистан, Афганистан, Пакистан – всё есть, а Казахстан как-то выпал из контурной карты. Почему? 

В организациях, занимающихся сейсмологическими исследованиями работают люди. Людям свойственны плюрализм мнений и ошибки, поэтому одинаковых землетрясений у сейсмологов никогда не бывает. Но в случае землетрясения от 4-го декабря в Казахстане  все землетрясения какие-то ну очень уж разные. А в 500 километрах от приблизительного эпицентра находится еще и город Семипалатинск, где СССР устраивал ядерные испытания. 

И теперь возникает логичные вопрос: что это было?  Взорвался забытый испытателями  СССР подземный ядерный заряд? Казахстан провел ядерный тест? Что-то прилетело и упало с Байконура? Или упал корабль инопланетян? Почему такой странный разнобой в показаниях сервисов? 

Ответа на этот вопрос мы не знаем, но если вся эта путаница не связана с секретностью темы, а просто такой “человеческий  фактор”, то нужно держать в уме  Кеминское землетрясение 1911-го года, магнитуда которого была далеко за 8 баллов и эпицентр которого был в районе сейсмического события 4-го декабря:

Этот район трясет с августа 2019 года – землетрясения  М4.0 + там были и в ноябре, и в октябре, и в сентябре и в августе. И все в одном квадрате со стороной приблизительно 300 километров.

Загрузка...

Кеминское землетрясение до сих пор считается самым сильным в истории Средней Азии, поэтому, если и дальше в том же духе пойдет, то оно может и повторится. 

Loading...


Источник: thebigtheone.com