Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-19 13:34

Странное поведение челябинского метеорита в музее: видео

метеоритный дождь

Смотрители назвали происходящее «чертовщиной».

15 февраля 2013 года в результате торможения астероида в атмосфере Земли на поверхность нашей планеты упал метеорит. Во время падения он распался на множество осколков, распространив серии ударных волн над территорией Челябинской области и частью соседних регионов России, а также Казахстана. Наиболее крупные из фрагментов общей массой 654 кг впоследствии были подняты со дна озера Чебаркуль (Челябинская область).

/upload/iblock/f40/f40d3d752bef8179cd59005c16a17dd0.png

Читайте такжеКак падал челябинский метеорит: разбор

Основная часть метеорита хранится в челябинском Государственном историческом музее Южного Урала под специальным куполом в выставочном зале. Вес фрагмента составляет около 500 килограммов. Осколок меньшего размера был передан на хранение в Музей истории Южно-Уральской железной дороги. Еще более мелкие осколки были применены при изготовлении сувенирных олимпийских медалей.

14 декабря в музее «Южный Урал» произошло событие, объяснения которому пока так и нет. Около 16:00 стеклянная пирамида над обломком приподнялась. Свидетелями этого странного события были множество посетителей, но они не обратили внимания на происшествие. Тревогу забила смотритель зала, знающая, что так быть не должно. Назвав происходящее «какой-то чертовщиной», сотрудница музея позвонила ответственному дежурному.

На место был вызван электрик, который сначала поднял купол на максимальную высоту (20-25 см), а затем опустил на его место и закрыл, предотвратив «попытку к бегству». Это было просто – в отличие от ответа на вопрос, что же произошло.

Директор музея Владимир Богдановский говорит, что по результатам изучения записей с камеры видеонаблюдения можно с уверенностью сказать, что пульт управления никто не трогал. Самовольное срабатывание системы кажется маловероятным, потому что до этого осечек никогда не было.

«Обычно поднять купол над метеоритом – это целая эпопея. Там четыре электродвигателя по краям, сама конструкция довольно тяжелая, сигнализация плюс бюрократические дела. И никогда такого не было, чтобы купол взял вот так и сам приподнялся»,– представитель пресс-службы музея Айвар Валеев.

Возможными объяснениями произошедшего поделился директор музея Всеволод Богдановский: «К примеру, метеорит обладает сильным магнитным полем — может, оно как-то повлияло на электрические компоненты подъемного механизма, — предположил он. — Еще одна версия — сильный электромагнитный сигнал или сочетание таких сигналов извне, в чем-то совпавший с сигналом от штатного пульта».

Согласно акту, составленному по данному инциденту, повреждений уникальному экспонату нет, в зале ничего не пропало. 

Айвар Валеев/Facebook

Разбираться в призошедшем предстоит специалистам. «Технический сбой – возможен, хотя подобный случай у нас в музее впервые. В мистику не верим»,– добавляет Валеев, напомнив, что летом к метеориту приходила необычная группа туристов, устроивших вокруг космического объекта что-то, напоминающее ритуальные танцы. 


Источник: nat-geo.ru