Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-29 11:38

Остров Гренландия

Планета Земля

Гренландия — крупнейший остров на Земле, расположенный между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Более 80% территории острова покрыто льдами, в прибрежных водах дрейфуют айсберги, а берега изрезаны фьордами.

Самые огромные айсберги откалываются от крупнейшего в мире ледника Якобсхавн недалеко от города Илулиссат на западе побережья. Но внимание ученых привлекают другие события — ежегодное таяние ледников на острове Гренландия, где объем льда эквивалентен 7-метровому подъему океана.

Журналист Getty Images Joe Raedle отправился на север и провел там две недели, документируя последние изменения в Гренландии, снимая живописные пейзажи и повседневную жизнь жителей острова.

 

Остров Гренландия

Позиция Межгосударственной группы экспертов по изменению климата ООН заключается в том, что средняя температура по Земле поднялась на 0,7 °C со времени начала промышленной революции (со второй половины XVIII века), и что «бо?льшая доля потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана деятельностью человека», в первую очередь выбросом газов, вызывающих парниковый эффект: углекислого газа (CO2) и метана (CH4).

Гренландия, 11 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Гренландия

Но есть и другая версия. Известный американский физик Фримен Дайсон утверждает, что меры, предлагаемые для борьбы с глобальным потеплением, давно уже не относятся к сфере науки, а являются политиканством и спекулятивным бизнесом

Основатель телеканала о погоде Weather Channel, журналист Джон Колман считает «так называемое глобальное потепление величайшим жульничеством в истории». По его словам, «некоторые подлые и трусливые ученые ради защиты окружающей среды и разных политических целей нагло манипулируют долгосрочными наблюдениями за погодой, чтобы создать у людей иллюзию глобального потепления».

Основная идея второй версии — никакого стремительного изменения климата нет и воздействие человечества на климат Земли ничтожно, не нужно себе льстить. Просто потепление и похолодание на нашей планете — это обычные периодические процессы. Наша планета не находится в опасности. Через одно-два десятилетия несостоятельность теории глобального потепления, возможно, будет очевидна для всех. Как и знаменитая теория про «озоновые дыры».

Кстати, ледниковый покров охватывает около 80 процентов Гренландии, 17 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Кстати, ледниковый покров охватывает около 80 процентов Гренландии

В Гренландии обитают 30 видов млекопитающих, в том числе белый медведь (изображён на гербе), овцебык, песец, полярный волк, а в прибрежных водах — гренландский кит, гренландский тюлень, морж. Ну и конечно северные олени. Остров Гренландия, 12 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Северные олени

Основные народы на территории Гренландии — это гренландские эскимосы (на местном языке — инуиты), составляющие около 90 % всего населения. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Основные народы на территории Гренландии — это гренландские эскимосы

Лодка и айсберги у ледника. Якобсхавн — крупнейший в мире быстро движущийся ледник в Западной Гренландии. Образует айсберги во фьорде Якобсхавн. Отмечена исключительно высокая скорость движения льда: у фронта шириной 7 км скорость равна 7 км/год, а расход льда 45 куб.км/год. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Якобсхавн — крупнейший в мире быстро движущийся ледник

Ученые. Собирают геологические образцы, 24 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Ученые. Собирают геологические образцы

Отступление ледников с 1850 года — уменьшение площади ледников по всему миру. Сбор геологических образцов нужен для того, чтобы определить возраст отступления. Остров Гренландия, 24 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Отступление ледников с 1850 года — уменьшение площади ледников по всему миру

Растительность в Гренландии приурочена к местам, свободным ото льда. На северном побережье преобладает разреженная растительность арктических пустынь. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Растительность в Гренландии приурочена к местам, свободным ото льда
Букеты из северных цветов pro-buket.kz

Птенец сокола-сапсана, Гренландия, 10 июля 2013. Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полете она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 метров в секунду! (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Птенец сокола-сапсана

Полнолуние и айсберг от крупнейшего ледника Якобсхавн, 23 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Полнолуние и айсберг от крупнейшего ледника Якобсхавн

Таяние ледников. На фотографии видна талая вода, текущая вправо по огромной проталине, 17 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Таяние ледников. На фотографии видна талая вода, текущая вправо по огромной проталине

А здесь талая вода создала целый каньон. Остров Гренландия, 16 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

13s

Палатка ученых-исследователей ледникового покрова, Гренландия, 15 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Палатка ученых-исследователей ледникового покрова, Гренландия

Вода и лед. Средняя толщина ледников составляет 2 300 м, наибольшая — 3 400 м. Объем льда — 2.6 млн куб.км. Это довольно сложно представить. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Вода и лед

Кристаллы льда на поверхности ледникового покрова, 17 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Кристаллы льда на поверхности ледникового покрова

Огромные каньоны, образованные потоками талой воды, 16 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

17s

Невероятные пейзажи острова Гренландия, 17 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Невероятные пейзажи острова Гренландия

Озеро талой воды, 16 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Озеро талой воды

Вдохновляющие виды из окна жилого дома на айсберги. Гренландия, 20 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Вдохновляющие виды из окна жилого дома на айсберги

Подавляющее большинство населения проживают на юго-западном побережье, где сосредоточены наиболее крупные города Гренландии. Занятия населения — чаще всего охота, рыбалка. Оставшиеся 10 % кроме эскимосов — в основном датчане и другие европейцы.(Фото Joe Raedle | Getty Images):

Подавляющее большинство населения проживают на юго-западном побережье, где сосредоточены наиболее крупные города Гренландии

Давайте посмотрим, как проходят свадьбы на острове Гренландия. Это молодожены, 20 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Давайте посмотрим, как проходят свадьбы на острове Гренландия

Дедушка невесты при параде, 20 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Дедушка невесты при параде

Свадебное веселье. Надо отметить, что столы не ломятся от блюд и бутылок, как это принято в России. Есть и диджей-певец. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Свадебное веселье

Традиция бросать букет невесты распространена во многих цивилизованных странах, и часто показывается в фильмах с кадрами о свадебной церемонии. Этот красивый обычай уходит корнями в глубокую древность.

Для средневековой Европы было обычным отрывать после свадьбы от подвенечного платья лоскут. Считалось, что вместе с ним удача сопутствующая невесте перейдет к незамужней девушке и поможет ей быстро выйти замуж. После того как свадебные платья стали довольно ценным предметом и начали передаваться по наследству их место заняли специальные подвязки на ноге постепенно преобразившиеся в более безопасный букет.

На Руси, кстати, букет не бросали, а отдавали вслепую. Подруги невесты водили хоровод вокруг счастливицы с завязанными глазами, и в какой-то момент она наугад отдавала свой букет. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Традиция бросать букет невесты

Танцы по-гренландски, 20 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Танцы по-гренландски

Так выглядит «банкет-холл», где проходило гуляние, снаружи. Запуск фейерверков, 20 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Так выглядит «банкет-холл», где проходило гуляние, снаружи. Запуск фейерверков

Но вернемся к ледникам. Это ледник около Кангерлуссуака — поселения в западной Гренландии, 13 июля 2013. Кангерлуссуак происходит от гренландского слова «Большой фьорд».(Фото Joe Raedle | Getty Images):

Это ледник около Кангерлуссуака — поселения в западной Гренландии

Ледник около Кангерлуссуака, 10 июля 2013. Летом температура на острове Гренландия бывает чуть выше 21 градусов, но нередко даже в разгар лета температуры держатся около нуля. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Ледник около Кангерлуссуака

Айсберг возле города Илулиссат. В переводе с гренландского языка слово «илулиссат» означает «айсберги». Также смотрите статьи «Морские монстры» и «Твердая вода». (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Айсберг возле города Илулиссат

Пес на фоне потрясающего пейзажа с айсбергами, город Илулиссат, 17 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Пес на фоне потрясающего пейзажа с айсбергами, город Илулиссат

Развлечений на острове немного. Можно вот на роликах покататься. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Развлечений на острове немного. Можно на роликах покататься

Вид на город Илулиссат во время полнолуния, 24 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Вид на город Илулиссат во время полнолуния

Вид на город Илулиссати айсберги, которые откололись от ледника Якобсхавн. Остров Гренландия, 24 июля 2013. (Фото Joe Raedle | Getty Images):

Вид на город Илулиссати айсберги, которые откололись от ледника Якобсхавн


Источник: loveopium.ru