Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-09 20:30

Извержение вулкана в Новой Зеландии: на острове не осталось живых

извержение вулкана сегодня

Media playback is unsupported on your device

Извержение вулкана в Новой Зеландии

На острове Уайт-Айленд, где утром произошло извержение вулкана, нет признаков живых людей, показал разведывательный полет.

На острове, как считают спасатели, на момент извержения находились 50 человек. Гибель пятерых подтверждена, спасено 23 человека, у некоторых из них сильные ожоги.

В полиции говорят, что все обнаруженные на острове живые люди были эвакуированы.

"На основе нашей информации мы считаем, что на острове не осталось выживших", - говорится в последнем сообщении новозеландской полиции.

О тех, кто находился на острове в момент извержения, информации немного. Большинство из них были пассажирами круизного лайнера Ovation of the Seas, приехавшими посмотреть на вулкан. Судно недавно прибыло в порт Тауранга неподалеку от острова.

На сайте "Красного креста", чтобы семьи сообщали о пропавших во время извержения близких, перечислены граждане Австралии, Новой Зеландии, США, Индии и нескольких европейских стран. Граждан России в списке нет.

Незадолго до извержения несколько туристов прогуливались по краю кратера.

Остров является частным, на него ежедневно приезжают туристы.

Пропустить Twitter пост , автор: @sch

Конец Twitter сообщения , автор: @sch

Извержение началось примерно в 14:11 по местному времени (01:11 по Гринвичу). Майкл Шаде находился в катере, который в момент извержения отправлялся от острова. Он заснял столб густого пепла и дыма, поднимавшийся из вулкана.

В интервью Би-би-си он рассказал, что гулял внутри кратера всего за 30 минут до извержения. "Особой опасности не было, но они [организаторы] ограничивали количество людей, отправлявшихся посмотреть на вулкан", - сказал он.

"Мы только сели в катер… и кто-то показал [на извержение], и тогда мы это увидели. Я был просто в шоке. Катер повернул назад, и мы забрали еще несколько человек с пирса", - добавил он.

Бразильский турист Алессандро Кауффманн тоже посетил вулкан незадолго до извержения.

"К вулкану на этот день было запланировано две экскурсии. Одна из них была наша, мы отправились туда первыми", - сообщил он в своем "Инстаграме".

"Следующая экскурсия началась сразу после нас и, к сожалению, они не успели оттуда выбраться вовремя, и некоторые люди получили серьезные ожоги", - добавил он.

Пропустить Twitter пост , автор: @MetService

Конец Twitter сообщения , автор: @MetService

Извержение попало на видео, снятое со спутника. На нем видно, что в кратере находятся люди, после чего все темнеет.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн рассказала, что на острове и вокруг него было много туристов, как новозеландцев, так и иностранцев.

"Я знаю, что люди, чьи родные и друзья в тот момент находились на острове, будут очень за них переживать и беспокоиться. Могу заверить вас, что полиция делает все, что в ее силах", - сказала она.

Премьер сообщила, что полиция проводит спасательную операцию, но из-за падающего пепла попасть на остров крайне сложно.

Некоторые находившиеся на острове туристы были пассажирами круизного лайнера Ovation of the Seas, который в данный момент находится в порту города Тауранга, расположенного неподалеку от Уайт-Айленда.

На кадре прямой трансляции с вулкана видно, что в кратере находятся люди

Замначальника полиции Джон Тимс сообщил, что полиции и спасателям опасно высаживаться на остров. Изначально сообщалось, что на острове и поблизости от него может находиться около 100 человек, но затем эту цифру снизили до 50 человек.

3 декабря мониторинговый сайт GeoNet, отслеживающий опасные геологические процессы, сообщил, что вулкан, скорее всего, входит в период, когда вероятность извержений выше, чем в нормальном состоянии. Однако в сообщении отмечалось, что уровень активности вулкана в тот момент не представлял опасности для посетителей острова.

Преподаватель Оклендского университета Джен Линдси отметила, что недавно уровень опасности был повышен с первого до второго. "Был зафиксирован повышенный уровень активности, и все об этом знали", - сказала она.

"У него [вулкана] есть постоянно активная гидротермальная система… если газы накапливаются под глиной или грязью, они могут внезапно высвободиться. Возможно, там нет магмы, и это просто фреатическое извержение, то есть извержение пара. Точно мы пока не знаем", - добавила Линдсей.

На вопрос, следовало ли пускать на остров туристов, Линдси сказала, что простого ответа нет, поскольку вулкан часто пребывает в столь активном состоянии.

"Это частный остров, с которым работает много туроператоров. Он не входит в заповедную зону, и поэтому не контролируется государством. Научно-исследовательский институт GNS Science рассылает сводки с предупреждениями и поддерживает контакт с туристическими компаниями, которым известно о рисках", - добавила она.


Источник: www.bbc.com