Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-20 22:02

Изменение климата заставляет страны менять программы по борьбе с лесными пожарами

лесные пожары в Калифорнии, изменение климата

Из-за изменения климата многие страны сталкиваются с ежегодным ростом количества лесных пожаров. Продолжительные периоды засух с сильным ветром даже небольшие лесные пожары превращают в катастрофы с человеческими жертвами и большим экономическим уроном. Вызовы по предотвращению таких пожаров встают перед всеми странами, но ответы на них отличаются.

Причины возникновения лесных пожаров, охватывающих большие территории, в разных странах разные. Это обусловлено географическим положением, климатом, экономическим развитием и поведением населения на этих территориях. Но что объединяет все страны – это то, что около 90% природных пожаров возникают из-за человеческого фактора, а борьбой с ними и их предотвращением вынуждены заниматься государственные структуры за счет налогоплательщиков.

Пожары, возникающие из-за воздействия природных факторов, таких как молнии, зачастую не перерастают в большие пожары и не наносят большого урона. Они были всегда, и биосистемы с ними успешно справлялись.

Изменение климата, экономическое развитие территорий, увеличивающееся население планеты способствуют росту интенсивности лесных пожаров, которые затрагивают не только лесные биосистемы, но разрушают населенные пункты и инфраструктуру. Чтобы минимизировать финансовые потери как при тушении пожаров, так и при ликвидации их последствий, важно разрабатывать государственные программы действий по управлению пожарами, в основе которых будет лежать глубокий анализ причин их возникновения. Пока что в России существуют проблемы с этим.

В последние два года горели леса Сибири и Калифорнии, что не удивительно. Но даже такая, казалось бы, благополучная страна как Швеция в 2018 году также столкнулась с проблемой лесных пожаров, не говоря уже о многих других государствах, например, Испании и Бразилии.

2019 год в России – рекордный по лесным пожарам, но статистика по-прежнему хромает

Леса Сибири в этом году горели сильнее, чем в предыдущие. Пожары отметились необычным вниманием федеральных СМИ. Все крупные новостные каналы с конца июля и до середины августа все новости начинали репортажами из Сибири.

Оживилась и блогосфера, социальные сети были полны постов с хештегом #яМыСибирь и призывами подписать петицию с требованием ввести ЧС на территории Сибири и не отказываться тушить пожары. Последний призыв стал ответом на высказывание губернатора Красноярского края Александра Усса, назвавшего тушение ряда лесных пожаров бессмысленным.

Однако в то же время РБК приводит данные по увеличению «неестественной» пользовательской активности по теме «Лесные пожары в Сибири» до двух миллионов в последние две недели июля, где пик этой активности наблюдался 24-25 июля, то есть накануне несогласованной акции в поддержку оппозиционных кандидатов в Москве. И именно в это же время увеличилось число сюжетов о пожарах на федеральных каналах, уступив первое место наводнениям в Иркутской области и на Дальнем Востоке.

При этом статистика по площадям, пройденным огнем, и задействованным силам, брошенным на тушение, в разных СМИ отличалась на порядки. Даже на официальном сайте Авиалесохраны в те дни сведения от региональных властей и данные космического мониторинга отличались в два-три раза. И только к концу пожарного сезона официальные цифры сравнялись.

По данным Рослесхоза, за весь период лесных пожаров 2019 года сгорело около 1% лесного фонда России. По данным региональных диспетчерских служб, за весь год на конец ноября произошло 14 409 пожаров, пройденная огнем площадь оценивается в 10 078 млн га. Лидерами стали Дальневосточный (Красноярский край и Иркутская область – 5,9 млн га) и Сибирский (Республика Якутия – 4,1 млн га) федеральные округа. По данным космического мониторинга, общая площадь, пройденная огнем, – 16 054 млн га, в том числе площадь, покрытая лесом – 10 002 млн га, остальные 6 млн га, по-видимому, – сельскохозяйственные и заброшенные земли. Хотя эта информация на сайте Авиалесохраны не уточняется.

Причины лесных пожаров – яблоко раздора для ведомств

Что касается выявления причин возгораний – здесь разные ведомства не смогли договориться.

По словам замглавы МЧС Игоря Кобзева, который выступал на совещании в Госдуме, посвященном ситуации с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке, большинство очагов природных пожаров в Сибири возникли вблизи дорог, «что дает основания предполагать, что основной причиной катастрофы могло стать неосторожное обращение с огнем». Но ранее причиной масштабных лесных пожаров и их распространения «Авиалесоохрана» называла сухие грозы в условиях длительного периода засушливой, аномально жаркой и ветреной погоды. Господин Кобзев отметил со ссылкой на данные информационной системы «Каскад», что сухие грозы не могли стать главной причиной возгораний. Однако в Рослесхозе настаивают на прежней версии.

«Частично пожары имеют рукотворный характер, то есть спровоцированы людьми, которые либо заметают следы незаконных рубок, либо провоцируют низовые пожары, чтобы на следующий год получить тендеры и контракты на вырубку леса, который горел внизу, но древесина абсолютно здоровая и пригодная для спила», – указывает глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

С последней версией причин пожаров в Сибири соглашаются многие эксперты и местные жители, они считают, что виной всему черные лесорубы, которые под видом санитарных рубок на следующий год начнут уничтожать ценные деревья и отгружать их китайским заказчикам.

Контролирующие органы проверяют региональные министерства лесного хозяйства по результатам пожаров

РИА Новости неоднократно писало о внимании Генпрокуратуры к бездействию Рослесхоза во время масштабных пожаров.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание на низкую эффективность расследования преступлений, связанных с лесными пожарами. Так, по его данным, в 2018 году за умышленные поджоги лесов было осуждено всего шесть человек. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил 1 августа Генпрокуратуре совместно с МВД и Следственным комитетом России «провести проверки на предмет выявления намеренного создания лесных пожаров как способа сокрытия незаконной заготовки древесины».

25 сентября в Красноярске состоялось совещание при генпрокуроре РФ «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования» прошло. Среди обсуждаемых тем – вопросы незаконной рубки, нарушения при заключении договоров аренды и продажи лесных участков, контроль за законностью при реализации приоритетных инвестиционных проектов.

По официальным данным, в течение ноября комиссия Рослесхоза проводила внеплановую проверку министерства лесного комплекса Иркутской области. Мероприятие проходили с привлечением специалистов территориальных органов и подведомственных Рослесхозу организаций из 4 федеральных округов по согласованию с прокуратурой Иркутской области.

«Рослесхоз проверяет достоверность данных, отраженных в актах лесопатологических обследований и актах о лесных пожарах. Также осуществляется проверка соответствия выполнения мероприятий по защите лесов и тушению пожаров действующим нормативным требованиям. Осуществляется контроль за расходованием средств субвенций федерального бюджета на указанные мероприятия. По фактам проведения рубок, имеющим признаки незаконной заготовки, рассчитывается размер вреда, причиненного лесам», – говорится в официальном пресс-релизе Федерального агентства лесного хозяйства.

Хотелось бы увидеть опубликованный официальный доклад по результатам этих проверок со статистикой поджогов леса, выявлением виновников и информацией о том, что государственные органы предполагают сделать в дальнейшем для предотвращения намеренных поджогов.

Программа по предотвращению лесных пожаров заявлена в России

Несмотря на то, что леса в России горят каждый год, и ущерб от них оплачивают российские налогоплательщики, до сих пор никакой государственной программы по сокращению лесных пожаров не было принято, как не было издано ни одного годового доклада по результатам лесных пожаров. Ведомства через СМИ озвучивали только цифры ущерба, хотя назывались разные цифры, в зависимости от того, какую методику применяло каждое ведомство.

Согласно официальным сообщениям пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства, ущерб от лесных пожаров в РФ в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократился на 8,3 млрд рублей. «Ущерб от лесных пожаров по состоянию на 10 декабря 2018 года составляет 16,9 млрд рублей. По итогам предыдущих лет ущерб составлял: 2017 год – 25,2 млрд руб.; 2016 год – 23,7 млрд руб.; 2015 год – 56,4 млрд руб.; 2014 год – 23,8 млрд руб.; 2013 год – 19,9 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Ущерб от пожаров 2019 года прогнозируется этим ведомством на уровне 14,2 млрд рублей.

В этом году в разгар пожаров новый глава Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в интервью газете «Ведомости» сообщил, что специалисты Минприроды России разрабатывают программу для предотвращения и сокращения масштабов и числа лесных пожаров.

«Готовим большую программу, которую буду обсуждать с председателем правительства. Считаю, что нам нужно значительно увеличить количество метеостанций. Нужно сделать максимальное прогнозирование и предупреждение, подключить науку, использовать малую авиацию, дистанционное наблюдение – квадрокоптеры, – сказал он. – Беспилотники позволят нам сегодня определить термические точки возможного возникновения огня, посмотреть, достаточно ли увлажнена почва. Мы можем тепловизорами оценить состояние участка леса, куда нет возможности быстро добраться».

Трудно сказать, как будет выглядеть эта программа, и когда она будет реализовываться. По тем словам, которые опубликованы, видно, что предполагается техническая модернизация средств выявления и тушения пожаров, а вот будет ли в программе уделено должное внимание анализу причин возникновения пожаров и формированию плана действий по сокращению причин возникновения лесных пожаров, пока не ясно.

Лесные пожары в Калифорнии

Большие природные пожары в Соединенных Штатах чаще происходят в районах густонаселенных, таких как Калифорния, в этом отличие от России, но причины возгораний похожие. По сведениям Департамента внутренних дел США, около 90% природных пожаров возникает по вине человека: непотушенные костры, сжигание мусора, поврежденные линии электропередач, небрежно выброшенные сигареты и умышленные поджоги. Остальные пожары происходят от молний и вулканической деятельности.

В 2018 году в стране произошло 58 083 природных пожаров, и сгорело около 4 млн га леса. Самые катастрофические пожары были в штате Калифорния, где площадь горения составила около 0,8 млн га, погибли 86 человек (в результате крупнейшего пожара, получившего имя Camp Fire), и было разрушено более 18 000 строений. Предварительный ущерб составил около $3,5 млрд, из которых $1,792 млрд было затрачено на тушение.

Распространение огня было спровоцировано сильным ветром при сухой погоде. Это все последствие изменения климата, как и в России. Но между ситуациями в России и США есть и отличия.

Как Америка готовится бороться с природными пожарами

Первое отличие: ущерб от последствий ложится на плечи налогоплательщиков только частично. Большая часть – расходы страховых компаний. Кроме этого в Америке хорошо работает система сбора частных пожертвований на помощь пострадавшим.

Второе отличие, которое сразу бросается в глаза, – отсутствие в публикациях различных ведомств разногласий при подсчете ущерба от пожаров. Наверное, американским чиновникам нет необходимости подтверждать свой статус какими-то цифрами то на уменьшение, то на увеличение, в зависимости от ситуации. Вместо этого все внимание уделено исследованию причин возникновения таких пожаров и разработке плана действий по их предотвращению в будущем. В этом участвуют Федеральная служба лесного хозяйства, пожарные ведомства, полиция, а главное – задействованы научные институты.

Так, например, эксперты из Федеральной службы лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства США совместно с учеными из университета Висконсин- Мэдисон изучали типы растительности, окружающие населенные пункты, часто подвергающиеся пожарам в последние три десятилетия, для выработки рекомендаций, в каких местах лучше строить дома, и какие типы растений и деревьев в меньшей степени способствуют распространению огня.

Убытки понесли не только страховые компании Калифорнии, которые сейчас даже отказываются страховать дома, особенно в зонах риска. Электрические компании также вынуждены выплачивать компенсации потерпевшим, когда пожары начинаются из-за того, что воздушные линии электропередач ломаются или ударяются друг о друга при сильном ветре, деревья и ветки падают на провода, или же когда старое энергетическое оборудование просто выходит из строя.

Электрическая компания PG&E сообщила своим акционерам, что рассчитывает выплатить $2,5 млрд в качестве компенсации ущерба от пожаров в 2017 году, кроме того на нее возлагается ответственность и за нанесение ущерба в размере до $15 млрд в 2018 году. Совокупный ущерб от одного только Camp Fire в этом году может составить десятки миллиардов долларов.

Поэтому компания сама начала разрабатывать новые программы для устранения причин пожаров. Например, самый простой вариант, не требующий никаких затрат – отключать электричество во время сильного ветра. Однако это предложение не получило поддержки, так как это привело бы к еще большим потерям: прекратилась бы подача воды, необходимой для тушения пожаров, не открывались бы ворота гаражей и т.д. Укрепления опор линий электропередач тоже недостаточно. Самая эффективная программа, однако требующая инвестиций, – это замена воздушных линий на подземные. В PG&E понимают, что с увеличением интенсивности пожаров, затраты компании на покрытие ущерба будут также увеличиваться и со временем превысят инвестиции в новую программу.

Природные пожары в Швеции в 2018 году

С большими природными пожарами Швеция впервые за много лет столкнулась в прошлом году. Жаркие и очень сухие весна и лето спровоцировали пожары на территории 25 тыс. га. Причины, как и везде, – неосторожное обращение с огнем – жарили шашлыки в лесу, хотя это было запрещено.

Несколько десятилетий назад в Швеции провели либеральную реформу лесного хозяйства, большая часть леса перешла в частные руки. Владельцы сами должны были проводить все противопожарные мероприятия, убирать сухостой и пр. Государственные службы только контролировали эти мероприятия. А служба тушения лесных пожаров была практически свернута.

Для борьбы с лесными пожарами прошлого года Швеция вынуждена была не только привлекать своих военных, но и приглашать пожарных из других скандинавских стран, Прибалтики и Польши, а также арендовать самолеты и вертолеты для тушения пожаров с воздуха у Италии и Франции. После этого в стране была развернута публичная дискуссия о восстановлении службы тушения лесных пожаров, ведь каждый следующий год может преподнести сюрпризы в связи с изменением климата.

Елена Кобец


Источник: m.vk.com