Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-03 21:12

Ежемесячный отчёт по Йеллоустоунской кальдере от вулканической обсерватории Йеллоустоуна за ноябрь 2019 года.

землетрясение новости, Йеллоустоун

Ежемесячный отчёт по Йеллоустоунской кальдере от вулканической обсерватории Йеллоустоуна за ноябрь 2019 года. Оригинал доступен для свободного прочтения здесь: https://volcanoes.usgs.gov/vhp/updates.html#yvo

Доклад составлен в понедельник 2 декабря 2019 года в 09:59 по MDT (или в 16:59 по UTC).

Текущий уровень опасности вулкана: НОРМАЛЬНЫЙ

Текущий авиационный цветовой код: ЗЕЛЁНЫЙ

Недавняя деятельность и новости:

В ноябре 2019 года на гейзере Пароход произошло 3 водных извержения: 8 (03:59 ночи), 17 (12:29 дня), и 27 (00:47 ночи). С их учётом общее число эпизодов активности Парохода за 2019 год достигло 45.

Йеллоустоунская вулканическая обсерватория также анонсировала публикацию нового информационного продукта для своей аудитории — сводных ежегодных докладов об активности Йеллоустоуна. Первый доклад, охватывающий весь 2017 год, уже доступен для свободного скачивания и чтения. В нём подведены итоги активности в Йеллоустоуне за указанный календарный год, включая землетрясения, деформации поверхности, описаны все усилия по мониторингу химического состава местных газов и воды, изучение гидротермальных отверстий на дне озера Йеллоустоун, изучение прошлых лавовых извержений, представлены рост ряда горячих источников, картированный с помощью аэрофотосъёмки, и, конечно же, водные извержения гейзеров. В процессе подготовки находится сводный доклад по 2018 году, а деятельность 2019 года будет подытожена вскоре после наступления 2020 года.

Сводный доклад за 2017 год в англоязычной версии доступен для скачивания по ссылке: https://pubs.er.usgs.gov/publication/cir1456. (документ в формате .pdf, вес 67,5 MB, 37 страниц).

Сейсмическая обстановка:

За ноябрь 2019 года Институт сейсмографических станций Юты, ответственный за управление сетью сейсмических станций Йеллоустоуна и изучение полученных с них данных, зарегистрировал 107 землетрясений в районе Йеллоустоунского национального парка. Крупнейшим событием месяца стало небольшое землетрясение магнитудой М3.1, которое случилось 9 ноября в 18:28 вечера по местному времени в 19 милях к северо-западу от Западного Йеллоустоуна, штат Монтана.

Сейсмическая обстановка в Йеллоустоуне в ноябре 2019 года увенчалась роем землетрясений, начавшимся 30 ноября и продолжившимся в декабре. Рой сосредоточен на местности в 2 милях к западу-северо-западу от гейзерного бассейна Вест-Тумб на территории национального парка. Поскольку подземные толчки всё ещё продолжаются, во внимание принята только ноябрьская часть роя с крупнейшим подземным толчком магнитудой М2.1, имевшем место 30 ноября в 01:14 ночи по местному времени.

Череды землетрясений, подобные нынешней, широко распространены и составляют порядка 50% от всей сейсмической активности в районе Йеллоустоуна.

В целом частота землетрясений в Йеллоустоуне остаётся в пределах нормы.

Деформации поверхности:

За последние несколько месяцев деформация земли в регионе была переменчивой, но в целом минимальной. Проседание Йеллоустоунской кальдеры было зафиксировано на GPS-станциях, расположенных в районах озера Маллард и возвышенности Сор-Крик, но в общей тенденции процесса прослеживаются незначительные отклонения, скорее всего связанные с сезонными переменами из-за ненастной погоды.

Станции GPS в районе гейзерного бассейна Норрис фиксируют с сентября опускание уровня земли на 2 сантиметра, однако за весь ноябрь эта динамика была практически на нуле.

Справочная информация:

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна обеспечивает долгосрочное наблюдение за вулканической и сейсмической активностью в Йеллоустоунском национальном парке. Йеллоустоун является местом сосредоточения крупнейшего и самого разнообразного сочетания термальных объектов природного происхождения в мире, а также первым национальным парком США. Обсерватория Йеллоустоуна является одной из пяти вулканических обсерваторий Геологической службы США, задачей которых является мониторинг всех вулканов в стране с целью обеспечения безопасности населения и получения новых научных данных.

Йеллоустоунская вулканическая обсерватория сотрудничает со следующими организациями: Геологическая служба США, Йеллоустоунский национальный парк, Институт Юты, Университет Вайоминга, UNAVCO Inc., геологическая служба штата Вайоминг, горное и геологическое управление в штате Монтана, геологическая служба штата Айдахо.


Источник: pubs.er.usgs.gov