Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-12 15:12

Цветные пляжи: где они находятся, и как туда попасть

Моя Земля

«Купибилет, помоги придумать идею для путешествия!», — никогда не скажете вы, а мы всё равно поможем. А всё потому, что такое просто нельзя скрывать. Рассказываем о разноцветных пляжах мира. Их минимум пять.

Чёрный пляж Пуналуу

«На одном чёрном-чёрном пляже...» Так могла бы начинаться страшилка, но скорее начнётся ваш отпуск. Этот пляж находится на Гавйях (да-да, Гавайи — это не только пальмы и белый песок). Песок на этом пляже чёрный, потому что на гавайском архипелаге много вулканических пород, которые время от времени извергаются на землю. Ветер, время и волны океана сделали своё дело: лава высохла и потрескалась, а волны годами сглаживали углы и теперь она измельчилась в аккуратный и безопасный песочек. Купаться только у этого пляжа не рекомендуется, так как в воде скрыты скалы. А вот устроить пикничок можно. Здесь ещё черепахи любят откладывать яйца, поэтому можно за ними понаблюдать. Главное, не уносите песок и камни с этого пляжа с собой — это запрещено, а местные верят, что за это могут и проклясть.

Чтобы найти пляж, отправляйтесь в Национальный парк «Вулканы Гавайи».

Красный пляж

Это место тоже находится на Гавайских островах. На пляже Каихалулу песок другого цвета — красного, и тоже из-за вулкана! Только в составе этого песка не засохшие земные породы, а железо и ржавчина. Чтобы попасть туда, отправляйтесь на остров Мауи в городок Хана, а там совсем рядом.

Есть ещё один красный пляж, который находится на греческом острове Санторини. Чтобы добраться до пляжа, езжайте в место археологических раскопок Акротири, он там всего в двух километрах. Пески этого пляжа образовались в результате разлома скалы.

Зелёный пляж Папаколеа

Ещё один цветной пляж на Гавайях — зелёный. Такой цвет у него из-за наличия в песке оливина — природного минерала вулканического происхождения. Его ещё называют “гавайский бриллиант”. Рекомендуем приходить на пляж в солнечную погоду, так как от солнечных лучей там вообще будет игра цвета: пляж местами будет от светло-зелёного цвета до болотного.

Розовый пляж

А теперь перемещаемся на Багамские острова к розовому пляжу. Чтобы на него попасть, отправляйтесь на остров Харбор, где пляж занимает чуть ли не всю его восточную половину. 4 километра розового песка и прозрачной голубой воды. Красота! А нежно розовый цвет песку придают измельчённые и обточенные водой частицы кораллов, микроорганизмов и раковин.

Путь к пляжу долгий, но точно стоит того. Для начала вам надо прилететь в столицу Багамских островов — Нассау, затем ещё один перелёт в аэропорт Северного Эльютера, а там на пароме 15 минут до самого острова Харбор.


Источник: zen.yandex.ru