Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-16 11:00

 Циклоны около южного полюса Юпитера

Самая большая планета

На первый взгляд, на этих опубликованных НАСА снимках показана лава, которая бурлит в кратере вулкана. Но на самом деле на изображениях показаны инопланетные циклоны, удивившие учёных.

Вихри на фото - это циклоны около южного полюса Юпитера, снятые на камеру космическим аппаратом НАСА Джуно 3 ноября 2019 г. Джуно находится на орбите Юпитера с 2016 г., и в поле зрения аппарата такие циклоны уже попадали, однако свежий пролёт Джуно показал удивительное явление - внезапное образование нового циклона.

До своего ноябрьского пролёта Джуно заснял пять циклонов, расположенных в вершинах правильного пятиугольника с центром над южным полюсом Юпитера, над которым находился ещё один циклон.

"Казалось, что полярные циклоны входили в закрытый клуб по интересам, который не желал вступления в него новых членов", - сказал Скотт Болтон, главный специалист по расшифровке данных с Джуно из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио.

Неясно, когда именно возник новый циклон, но он изменил конфигурацию циклонов вокруг южного полюса из пятиугольной в шестиугольную.

Согласно НАСА, средняя скорость ветра в таких циклонах составляет 225 миль/ч, что намного больше, чем в самых мощных тропических циклонах на Земле.

Открытие этого метеорологического явления могло и не состояться - из-за самого Юпитера миссия Джуно могла резко оборваться.

Джуно постоянно питается от солнечной энергии. Пролёт аппарата через огромную тень Юпитера, согласно расчётам, занял бы около 12 часов. На Джуно, оставшемся бы без основного источника питания - солнечных батарей - за это время аккумуляторы могли бы разрядиться, что, возможно, означало бы конец миссии.

"Наши специалисты по управлению полётом и инженеры предупредили нас, что приближается решающий день, когда аппарат попал бы в тень Юпитера на примерно 12 часов", - сказал Стив Левин, учёный по проекту Джуно из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Чтобы избежать возможного гибельного затмения, Джуно запустил свою двигательную установку (изначально не предназначенную для таких манёвров) и изменил свою траекторию достаточно, чтобы избежать "замерзания" в тени планеты.

Учёные НАСА надеются продолжить изучать эти полярные вихри по данным будущих пролётов Джуно над южным полюсом Юпитера, чтобы лучше понять атмосферу над этой частью планеты.

"Эти циклоны - новые явления, до этого не наблюдавшиеся и не прогнозировавшиеся, - сказал Чен Ли, учёный из Университета Калифорнии в Беркли. - Природа показывает нам новые аспекты физики жидкостей и особенности атмосфер планет-гигантов. Будущие пролёты Джуно помогут нам ещё расширить наши знания по эволюции циклонов".

Перевод с английского специально для КЛМ / .