Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-28 21:36

Был ли цунами причиной появления массовых захоронений на Оркнейских островах?

Цунами в Индонезии, археологические находки

Археологи предполагают, что в неолитических массовых захоронениях на Оркнейских и Шетландских островах похоронены жертвы цунами.

Мейсхау - одно из самых известных захоронений Оркнейских островов и популярная туристическая достопримечательность. Фото bbc.com
Мейсхау - одно из самых известных захоронений Оркнейских островов и популярная туристическая достопримечательность. Фото bbc.com

По их мнению, нужно проверить останки, чтобы убедиться, что в костях есть признаки утопления в морской воде.

Профессор Джеймс Гофф из Университета нового Южного Уэльса рассказал, что на Соломоновых островах и в Вануату есть места, где произошли известные цунами как раз в то время, которыми дотируются эти массовые захоронения.

Затем учёные искали области, где нет большой сейсмической активности или чего-то в этом роде. Шетландские и Оркнейские острова приходят на ум из-за более раннего события, которое было огромным, - оползня Сторегга.

По всему Оркни есть камерные захоронения кэрнсы. Это одно на Quoyness в Сандей. Фото bbc.com
По всему Оркни есть камерные захоронения кэрнсы. Это одно на Quoyness в Сандей. Фото bbc.com

Мега-оползень произошёл более 8000 лет назад в западной Норвегии. Он вызвал цунами, который оставил следы от Норвегии до Гренландии, западной Шотландии, северо-восточной Англии и Дании.

Когда дело доходит до более поздних событий, примерно около 5000 лет назад, происходит внезапный взрыв массовых захоронений. Вопрос в том, возможно ли, что это действительно связано с цунами Гарта.

Песок, оставшийся от этого события, обнаружили в торфяных слоях в Гарт-лох, южных гнёздах в Шетланде, где уровень моря, по-видимому, поднялся примерно на 10 метров. На Оркнейских островах не было обнаружено никаких следов.

В кэрнсах, как правило, есть ряд боковых камер, где были размещены останки. Фото bbc.com
В кэрнсах, как правило, есть ряд боковых камер, где были размещены останки. Фото bbc.com

Профессор Гофф не считает, что археологи могли ошибаться. Он говорит, что это может быть дополнительным небольшим инструментом, который они могут использовать, когда изучают массовые захоронения на островах.

Археологи сначала отреагировали на эту гипотезу скептически. Они отметили, что места сложные и нет никаких признаков, что их построили в спешке.

Массовые захоронения на Оркнейских островах, по их мнению, были распространены на протяжении сотен лет. Не все они сгруппированы вокруг одного трагического события.

Но профессор Гофф считает, что надо всё проверить и использовать новый способ для изучения места захоронения.

Даже если выяснится, что одна, или две, или три жертвы погибли в результате утопления в море, тогда мы сможем задать другой вопрос: "Был ли это просто кто-то, кто выпал из лодки и утонул? Или это был кто-то, кто погиб во время шторма? Или у нас есть признаки цунами?"

По материалам bbc.com


Источник: zen.yandex.ru