Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-09 07:56

Археологи нашли в Воронежской области погребение 4-х скифских амазонок

археологические находки

Сотрудники экспедиции Института археологии РАН обнаружили погребение скифских амазонок во время исследования курганного могильника Девица V в Острогожском районе Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба учреждения в пятницу, 6 декабря.

Курганный могильник Девица V состоит из 19 насыпей. Специалисты Донской экспедиции Института археологии РАН исследуют памятник с 2010 года. Курган №9 до раскопок представлял собой небольшой холм высотой около 1 м и 40 м в диаметре. Под центром насыпи и обнаружили остатки гробницы. В ней были останки четырех человек: двух женщин в возрасте 20–29 и 25–35 лет, девочки-подростка 12–13 лет и женщины 45–50 лет. Археологи заметили, что еще в древности кто-то ограбил захоронение. 

– Во времена, когда в этих местах обитали скифы, здесь были прекрасные дубравы. Дуб – отличный строительный материал, и благодаря ему мы можем вычислить, когда произошло ограбление. Грабители ворвались с севера в могилу, когда уже рухнуло перекрытие, и склеп был засыпан. То есть лет через 100, а то и 200 после того, как был насыпан курган: за меньший срок дубовое перекрытие не разрушилось бы. Они разметали часть костей, но, к счастью, нашли лишь часть захоронения, – отметил руководитель экспедиции Валерий Гуляев.

Кроме разбросанных останков в яме нашли более 30 железных наконечников стрел, железный крюк в виде птицы, элементы конской упряжи, железные крюки для подвешивания узды, железные ножи, обломки лепных сосудов, многочисленные кости животных. Археологи обнаружили и древнегреческую вазу: обломанный чернолаковый лекиф с краснофигурной пальметкой IV века до н. э.

Два скелета нашли на деревянных ложах, покрытых травяными подстилками. Останки молодой женщины были в позе всадника. Антропологи установили: чтобы уложить женщину таким образом, у нее подрезали сухожилия на ногах. Рядом с ней нашли бронзовое зеркало и копья, а у нее на руке был браслет из стеклянных бусин. Другая погребенная была в почтенном возрасте: ей было лет 45–50. Историки отметили, что в скифское время средняя продолжительность жизни составляла 30–35 лет. Женщину похоронили в парадном головном уборе – калафе, от которого сохранились пластины, украшенные растительным орнаментом, и ободки с подвесками в виде амфор. Украшения были из золота (65–70%), а оставшаяся часть – примеси меди, серебра и совсем небольшой процент железа. 

Возле женщины был железный нож и наконечник стрелы. Археологи отметили, что многочисленные детали вооружения говорят о том, что в кургане были погребены женщины-воины. Они существовали в скифскую эпоху у ираноязычных кочевых и полукочевых племен Восточной Европы. Такие всадницы, вероятно, охраняли скот, имущество и жилища, когда мужчины уходили в длительные военные походы. Всего найдено более двух десятков парадных женских головных уборов в «царских» или в очень богатых курганах степной зоны Скифии, отметил Валерий Гуляев. Однако впервые специалисты обнаружили убор на амазонке.

– Амазонки – общескифское явление, и только на Среднем Дону за последнее десятилетие наша экспедиция обнаружила около 11 погребений молодых вооруженных женщин. Для них насыпали отдельные курганы и проводили все погребальные обряды, которые обычно совершали для мужчин. Но мы впервые сталкиваемся с погребением сразу четырех амазонок, причем такого разного возраста, – сказал Валерий Гуляев.

Археологи выяснили, что погребение было совершено осенью. Однако почему четыре женщины разного возраста были похоронены одновременно, выяснить не удалось: никаких травм на костях нет. У двух женщин нашли признаки туберкулеза и бруцеллеза, но историки отметили, что от этих болезней одновременно не умирают. 


Источник: riavrn.ru