Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-19 18:55

15 поразительных снимков Антарктики и её обитателей

Моя Земля

Фотограф запечатлел ледники и айсберги, морских леопардов и горбатых китов. И конечно, милашек-пингвинов.

Стас Захаров

Морской биолог, подводный фотограф, инструктор по дайвингу, организатор экспедиций и гид.

1.

Антарктика: фото пингвина
Фото: Стас Захаров

Пингвин гордо осматривает антарктические просторы вокруг. Эта колония птиц поселилась на вершине горного хребта, и каждыи? день пингвины ходят вниз за едои? и обратно к своим гнёздам.

2.

Антарктика: фото морского слона
Фото: Стас Захаров

Беспокои?ныи? сосед. На островах Субантарктики, в том числе на Южных Шетландских, пингвины вынуждены делить побережье с агрессивными морскими слонами. Конфликты между соседями не редкость, и пингвинам следует проявлять осторожность.

3.

Антарктика: фото взрослого морского слона
Фото: Стас Захаров

Взрослые и подрастающие самцы морских слонов имеют хобот, которыи? с годами становится всё больше, показывая возраст и статус животного. Крупные самцы могут достигать веса в 4 тонны, что близко к весу азиатского слона. Такие особи очень агрессивны и при приближении постороннего всегда готовы показать, кто тут хозяин. Снимок сделан на острове Ливингстон, Южные Шетландские острова.

4.

Антарктика: фото горбатого кита
Фото: Стас Захаров

Горбатыи? кит кормится крилем в заливе Парадаи?з Харбор. Криль — это небольшие креветки, размножающиеся за антарктическое лето в огромных количествах. Это основная пища для всех морских обитателеи? Антарктиды: от маленьких пингвинов до гигантских китов.

5.

Горбатые киты
Фото: Стас Захаров

Китобои?ныи? промысел процветал в XIX и начале XX века, в том числе и в Антарктиде. К счастью, сегодня этим горбатым китам человек не угрожает, и они могут дышать свободно.

6.

Любопытные морские котики
Фото: Стас Захаров

Кергеленские морские котики удивлённо разглядывают странного незнакомца. Эти на первый взгляд милые создания будут яростно охранять свою часть побережья, если подойти к ним слишком близко.

7.

Фридайвер в Антарктике
Фото: Стас Захаров

Фридаи?вер плывёт вдоль стенки аи?сберга, погружаясь в ледяные воды Антарктиды. Температура воды — около 0 °C.

8.

Антарктида: фото морского леопарда
Фото: Стас Захаров

Морскои? леопард позирует фотографу. Эти огромные плотоядные тюлени на удивление очень дружелюбны к человеку, находящемуся рядом с ними в воде. Снять морского леопарда под водой было одной из главных задач нашей экспедиции в Антарктиду, и после долгих дней поисков и попыток мы добились результата.

9.

Антарктида: фото морского леопарда
Фото: Стас Захаров

Несмотря на то, что большую часть рациона морского леопарда составляет криль, в феврале, когда пингвины вынуждены добывать пищу для птенцов из воды, они нередко становятся добычеи? этого грациозного хищника.

10.

Антарктида: фото морского леопарда
Фото: Стас Захаров

Морскои? леопард пускает пузыри, демонстрируя любопытство и игривое настроение по отношению к фотографу. Раи?он острова Кьюврвилль.

11.

Антарктида: фото пингвинов
Фото: Стас Захаров

Пингвины — заботливые родители. Пока птенцы маленькие и не имеют специального оперения для плавания, родители будут оберегать и кормить их. Зачастую можно наблюдать забавные и трогательные сцены из семейной жизни пингвинов.

12.

Пингвины совершенно не боятся людеи?, и снимать их можно часами. Порои? удачливому фотографу удаётся сделать удивительные кадры.

13.

Антарктида: фото морского леопарда
Фото: Стас Захаров

Смертельная улыбка — морскои? леопард демонстрирует трёхвершинные зубы. Они служат фильтром, через которыи? леопард выцеживает криль из воды. Как уже упоминалось выше, криль составляет 80% рациона морского леопарда, остальные 20% — рыба, пингвины и даже другие тюлени. Морской леопард — высший хищник Антарктиды (после косатки), и его можно назвать экологическим аналогом арктического белого медведя.

14.

Айсберги в Антарктиде
Фото: Стас Захаров

Каждыи? аи?сберг, плавающии? в мировом океане, — это отколовшии?ся кусок ледника. На этом кадре, сделанном в заливе Орне Харбор, виден и аи?сберг, и ледник, частью которого он когда-то являлся. Айсберги и морской лёд — место обитания тюленей Антарктиды и Арктики, и их исчезновение в будущем может нанести непоправимый урон биоразнообразию нашей планеты.

15.

Прощание морского леопарда
Фото: Стас Захаров

Снаряжение упаковано, одежда сушится на леере, команда проверяет снасти. Судно отправляется в обратныи? путь, и морскои? леопард провожает его прощальным взмахом плавника.

Читайте также ?


Источник: lifehacker.ru