Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-14 16:42

Взрыв вулкана Йеллоустоун: глобальный Армагеддон или новые возможности?

Йеллоустоун

«Пессимист видит трудность в каждой возможности; оптимист видит возможность в каждой трудности». Эта замечательная цитата сэра Уинстона Черчилля хорошо подходит к ситуации, которая сложилась вокруг знаменитого вулкана Йеллоустоун в США. В настоящее время научный мир внимательно следит за состоянием вулкана, так как по некоторым прогнозам весьма вероятно его извержение в обозримом будущем. А вот дальше, после извержения Йеллоустоуна, человеческой цивилизации обещают полномасштабный апокалипсис. Мало того, что более половины территории США может стать непригодной для жизни, так еще и колоссальный выброс пепла в атмосферу станет причиной продолжительной «вулканической зимы», которая угрожает уже всему человечеству глобальным голодом.

Что же делать, спросите вы? Срочно запасаться консервами и крупами? Пока, наверное, рановато. Ведь ученые NASA всегда готовы спасти мир! Помните старый голливудский фильм "Армагеддон"? Тот самый, где великолепная команда буровиков во главе с самим Брюсом Уиллисом предотвращает столкновение астероида с Землей, взрывая его атомной бомбой, заложенной в предварительно пробуренную скважину? Так вот амбициозный план NASA по предотвращению глобальной катастрофы с Йеллоустоуном очень похож на сценарий этого самого фильма.

Идея состоит в том, чтобы охладить вулкан, предотвратив тем самым его потенциальное извержение. Техническое решение представляет собой бурение большого количества скважин глубиной до 10 км вокруг места вероятного извержения с последующей закачкой в них воды.

Интересно, что, как это часто бывает с американцами, на предстоящем спасении мира они собираются еще и хорошо заработать. В недрах земли вода будет нагреваться до 350C, а образовавшийся перегретый пар потом планируется использовать в качестве теплоносителя для производства электроэнергии. Таким образом, Йеллоустоун превратится в огромную геотермальную электростанцию, причем существующего запаса тепла вулкана хватит на несколько тысяч лет ее работы. Стоимость вырабатываемой энергии по предварительным расчетам не будет превышать $0.10/кВт·ч. Подозреваем, скоро начнётся продажа акций "Общества по выращиванию гигантских растений", ой нет, извините, "Общества электрогенерации гигантского вулкана" :)

А если серьезно, то понаблюдать, воплотится ли эта идея в жизнь, будет интересно! Ведь пережить вулканическую зиму, даже ценой окончания американской гегемонии, как-то не очень хочется…


Источник: zen.yandex.ru