Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-26 07:00

В метеорите найдены ледяные окаменелости

упавший метеорит

Группа исследователей из Японии, Китая и Великобритании обнаружила свидетельства ледяных окаменелостей на поверхности метеорита.

Метеорит Acfer 094 был обнаружен в алжирских горах еще в 1990 году - с того времени он подвергается тщательному изучению из-за своего возраста – его рождение датируется примерно 4,6 миллиарда лет назад, что делает его первобытным метеоритом. Считается, что метеорит, весом 82 грамма, хранит свидетельства первобытной Солнечной системы и, следовательно, может дать ученым подсказки о том, как образовались планеты и другие небесные тела.

Исследователи изучили метеорит с помощью рентгеновской компьютерной нанотомографии на основе синхротронного излучения. При этом они обнаружили очень маленькие поры размером 10 микрон. Они считают, что это - окаменелые ледяные кристаллы, или, точнее, крошечные углубления на поверхности метеорита, которые когда-то содержали ледяные кристаллы. Они предполагают, что поры остались после того, как метеорит пересек линию снега - виртуальную сферу, окружающую Солнце, где тепло от Солнца растапливает лед на метеоритах.

Исследователи сообщают, что они также нашли доказательства минералообразования в порах - результат взаимодействия воды и материалов в камне, из которого состоит метеорит. Исследователи отмечают, что в порах не могло быть достаточного количества воды для производства того количества минералов, которое они нашли. Там должно было быть больше льда. Они предполагают, что это признак того, что родительское тело (предполагается, что метеорит когда-то был частью более крупного объекта) было неоднородным. Они также предполагают, что, когда родительское тело пересекло линию снега, поверхностный лед растаял и рассеялся. И это привело бы к более высокому содержанию воды или льда в ядре, чем во внешних слоях. Это открытие может привести к лучшему пониманию того, как вода появилась на Земле. 


Источник: infuture.ru