Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-14 21:51

В Крыму тушить крупный лесной пожар отправили 200 человек и вертолет

лесные пожары в Калифорнии

Фото: Пресс-служба МЧС по Республике Крым

Более 200 человек привлечены к тушению крупного лесного пожара в урочище Курлюк-Баш в Симферопольском районе. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики Крым.

Сегодня днем пожар начался с возгорания лесной подстилки - валежника и подстилки лиственного леса - на площади около трех гектаров, а сейчас масштаб бедствия даже сложно установить из-за наступившей темноты и плотной дымовой завесы. На участках, где горит валежник и подстилка лиственного леса, сложная и труднопроходимая местность.

Пожар тушат с использованием 38 единиц техники, задействованы 206 человек. Это сотрудники ГКУ РК "Пожарная охрана Республики Крым", сотрудники ГУ МЧС России по РК, работники лесничеств. Привлечены и 80 военнослужащих Черноморского флота. А ближе к вечеру в район бедствия был направлен вертолет Ми-8, способный сливать на огонь 3,5 тонны воды.

- К месту тушения лесного пожара в урочище Курлюк-Баш прибыли дополнительные силы и средства, - сообщил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов. - Также в готовности в любую минуту выдвинуться на место 30 сотрудников ГКУ РК "КРЫМ-СПАС". На месте развернут оперативный штаб и пункт временного размещения, где на ночное окарауливание территории останутся силы и средства МЧС.

Для ликвидации огня используются магистральные линии, хлопушки и противопожарные ранцы "Ермак". Тушение осложняют сильные порывы ветра до 17 метров в секунду и сложная труднопроходимая местность. В то же время угрозы близлежащим населенным пунктам нет.

Это уже второй за неделю крупный пожар в Симферопольском районе Крыма. Первый во вторник уничтожил лес на площади более 12 гектаров. Из-за засухи и аномально высоких для ноября температур на полуострове продолжает действовать штормовое предупреждение о чрезвычайной пожарной опасности.


Источник: rg.ru