Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-17 21:24

У звезд 15 процентов экзопланетных систем обнаружились компаньоны

экзопланеты 2018

Астроном подсчитал долю звезд с компаньонами среди ближайших к Солнцу светил с известными экзопланетами: всего в радиусе 500 парсек нашлось 1367 экзопланетных систем, а 204 из них, то есть порядка 15 процентов, оказались кратными. Это примерно в два раза меньше, чем ожидаемая частота кратных систем в среднем для подобных звезд, пишет автор в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Сегодня астрономам известно о широкой распространенности экзопланет — планет у других звезд: на данный момент известно порядка 4000 таких объектов. Однако условия формирования этих тел и их ранняя история остаются не до конца понятными. В частности, точно неизвестно, как образуются экзопланеты в кратных системах, в которые входят не менее половины всех звезд в Галактике. Такие системы образуют двойные, тройные и другие группы, вращающиеся вокруг общего центра масс.

В работе Маркуса Муграуэра (Markus Mugrauer) из Йенского университета имени Фридриха Шиллера в Германии проводится систематический подсчет кратных экзопланетных систем. Для этого автор выделил все известные системы с планетами до расстояния в 500 парсек и искал возможные звезды-компаньоны в данных космического астрометрического телескопа Gaia.

Всего было изучено 1367 систем, из которых 176 оказались двойными, 27 — иерархическими тройными, а одна — иерархической четверной. Получается, что в среднем несколько солнц на небосводе видно с поверхности экзопланет в 15 процентах систем. Эта оценка соответствует предыдущим результатам, но ранее изучались небольшие выборки менее ста систем.

Выяснилось, что кратные системы с экзопланетами могут обладать самыми разными свойствами. В частности, некоторые очень тесные: между компаньонами там всего около 20 астрономических единиц. Другие, наоборот, очень широкие — до 9100 астрономических единиц. Также был обнаружен большой разброс по массам: самый тяжелый компаньон весит в 1,4 раза тяжелее Солнца, а масса самого легкого составляет всего восемь процентов солнечной.

Большинство обнаруженных компаньонов — это тусклые и маломассивные звезды главной последовательности, но также удалось найти восемь белых карликов. Это наблюдение важно, так как показывает возможность экзопланет пережить катастрофическое расширение и сброс оболочки у проэволюционировавших звезд.

Однако результаты указывают, что выживание экзопланет в кратных системах менее вероятно, чем у одиночных звезд. Такой вывод можно сделать на основе сравнения полученной доли кратных систем с известной оценкой количества кратных звезд в целом, которая для подобных Солнцу звезд в исследованном диапазоне расстояний между компонентами составляет около 30 процентов. Также в среднем расстояние между компонентами в изученной выборке оказалось примерно в 2,6 раза больше, чем ожидается в среднем для звезд (1910 астрономических единиц против 740).

Ранее сообщалось, что астрофизики нашли 11 кандидатов в кварковые экзопланеты, обнаружили «запрещенную» экзопланету и открыли первую экзопланету с долгой и эксцентричной орбитой. Также мы подробно писали о первом российском достижении в этой области.

Тимур Кешелава


Источник: nplus1.ru