Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-07 21:23

Реки выходят из берегов из-за аномальных осадков в Пермском крае

паводок 2018

Синоптики предупреждают о природных аномалиях, которые ждут жителей Пермского края 7 ноября. В социальных сетях жители уже делятся фотографиями осеннего паводка: затопило огороды, дворы, подполья.

«Осенний паводок – событие в этом году ожидаемое. Малые и средние реки разольются почти во всех районах края. Исключение – север, где выпало больше 30 см снега. Часть его растаяла, но не весь снежный покров сошёл, так что избытки воды задержались в нём», - пояснил специалист ГИС-Центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Осенний паводок 2019 года можно назвать аномальным. Такого переувлажнения не было за последние 17 лет. Но ситуация в крае лучше, чем в некоторых регионах страны, где наблюдается настоящее наводнение.

Уже к вечеру в Прикамье начнётся похолодание. В Кудымкарском районе, где разлилась река Олыч, вечером ожидается -6…-7 градусов. А ночью столбик термометра может опуститься и до -15. Так что сток воды в реки остановится.

Пик осеннего паводка в Пермском крае придётся на 9 ноября. Наихудшая ситуация может сложиться в Сивинском, Карагайском, Верещагинском, Добрянском и Ильинском районах. Здесь вода поднимется до рекордных значений. Могут пострадать мосты, некоторые дома.

Особую опасность представляет и ледяной дождь, который пройдёт в этих районах к вечеру.

«Ледяной дождь будет сильным. Таких не было уже давно в крае. Могут быть обрывы проводов, падение деревьев. А к вечеру всё застынет и будет сильный гололёд. Особо серьёзная ситуация сложится к северу и западу от Перми.

Пермякам повезёт больше. В городе будет идти просто дождь. Похолодание пройдёт по сценарию недельной давности. Вечером в Перми ожидается +8 градусов, возможна гроза. В полночь произойдёт переход через нулевую отметку на термометре. К утру, часам к 10, температура опустится уже до отметки -6 градусов. Но к этому времени вода с проезжей части уже успеет уйти. Так что сильного гололёда в городе может не быть.

В целом этот ноябрь уже стал аномальным. Среднесуточная температура превысит норму градусов на 10.


Источник: perm.aif.ru