Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-17 21:22

Площадь лесных пожаров на Кубани за сутки сократилась вдвое

лесные пожары 2018

Площадь природных пожаров в Краснодарском крае за сутки сократилась вдвое. Лес горит в труднодоступной горной местности, спасателям приходится работать в экстремальных условиях, чтобы остановить огонь. На самых сложных участках тушить пламя помогает авиация.

Пожар спускается вниз по горному склону. Сухая листва вспыхивает, словно порох. Огонь тут же перекидывается на деревья. Условия для тушения экстремальные - едким дымом затянут весь лес. Близко к пламени не подойти — настоящее пекло. Да еще и подгоревшие деревья могут придавить в любой момент. Одно рухнуло прямо во время съемки.

Даже для Краснодарского края лесные пожары в ноябре — это аномальная ситуация. А по-летнему теплая и солнечная погода лишь осложняет обстановку. Леса горят в Лазаревском районе Сочи, под Туапсе, в Мостовском районе. В Северском, где всю неделю боролись с огнем, удалось его полностью затушить.

Очередная группа в защитной экипировке уходит на разведку. Вокруг выжженная земля. Все это время пожарным помогали добровольцы. Приехали со всей Кубани. Денис — из поселка Ильский. Вместе с такими же волонтерами потушил больше десятка небольших возгораний.

«Тушим распылителями воды, пилим деревья, оттаскиваем бревна», — рассказывает Денис Суслов.

Труднодоступные места проливает авиация. Одна из главных проблем — удаленность водоемов.

«Там, в горной местности, отсутствуют водоисточники. Но мы, вместе с тем, с учетом взаимодействия, все эти вопросы решаем и обеспечиваем всех участников тушения необходимым количеством воды», — сообщил заместитель начальника управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Андрей Потахов.

В ход идет все, чем можно сбить пламя — лопаты, палки и даже ветки. Когда горит лесная подстилка, обыкновенные грабли становятся едва ли не самым основным противопожарным инструментом. С их помощью отгребают еще сухую листву и делают своеобразную минерализованную полосу, чтобы огонь остановить.

В регионе действует особый противопожарный режим. Сейчас доступ в лес ограничен. На дорогах круглосуточно дежурят патрули.

Авиация МСЧ России также помогает тушить природный пожар в соседней Абхазии. За помощью в ликвидации очагов обратилось правительство республики.


Источник: www.1tv.ru