Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-15 11:32

Климат повлиял не только на упадок, но и на зарождение Ассирийской империи

глобальное потепление

Климатические процессы играли ведущую роль не только в упадке Ассирийской империи, одной из первых «сверхдержав» античного мира, но и в ее зарождении. Скрытым фундаментом могущества ассирийцев был аномально влажный климат Ближнего Востока в X-VIII веках до нашей эры.

© OPIS Zagreb/Shutterstock/FOTODOM

«Собранные нами данные говорят о том, что климатические изменения были главным фактором в росте могущества Ассирийской империи. Почти два столетия обильных осадков и высокие урожаи способствовали росту плотно населенных городов и быстрому расширению границ страны. Эти же «мегаполисы» послужили одной из причин упадка Ассирии после того, как в VII веке до нашей эры началась новая эпоха засух», — пишут исследователи.

Как считают историки, Ассирия появилась одновременно с другими государствами Междуречья, но до начала X века до нашей эры она оставалась в тени Вавилона и других держав ранней античности. Почти все эти государства на рубеже тысячелетий, во время своеобразных «темных веков» античности, пришли в упадок в результате так называемой «катастрофы бронзового века» — массового переселения народов и набегов варваров.

В это смутное время Ассирия смогла сохранить свою целостность. Этим воспользовались ее правители, которые создали самую мощную и организованную армию железного века. Военная машина Ассирии позволила ей завоевать Вавилон, Древний Египет, Израиль и прочие государства Ближнего Востока и создать одну из первых империй в истории человечества.

Это государство, Новоассирийская империя, по меркам античности просуществовало относительно недолго, всего около трех-четырех веков. В конце VII века до нашей эры ее стерли с лица Земли после того, как объединенные армии Нововавилонского царства и Мидии уничтожили Ниневию, столицу Ассирии, в 612 году до нашей эры.

В прошлом историки считали, что упадок империи Ашшурбанапала и Асархаддона был связан с чрезвычайно агрессивной внешней политикой Ассирии, а также с междоусобными конфликтами и внутриполитической нестабильностью. Пять лет назад климатологи и археологи нашли первые свидетельства того, что это было связано с климатическими процессами. В середине VII века Ассирию поразила серия многолетних засух, которая дестабилизировала политическую обстановку и подорвала могущество империи.

Пещерные климатические летописи

Ашиш Синха, геолог из Университета штата Калифорния, и его коллеги нашли свидетельства того, что климат был напрямую замешан и в зарождении Ассирийской империи. На такой вывод их натолкнули раскопки в пещере Куна-Ба, которая расположена на севере современного Ирака неподалеку от города Сулеймания.

Ученые заметили, что сталактиты и сталагмиты в этой пещере на протяжении последних четырех тысяч лет формировались непрерывно. Каждый слой внутри этих каменных наростов обладает уникальным химическим и изотопным составом, который показывает, как много воды попадало в пещеру в то время, когда они формировались. Это позволяет использовать их для изучения климата давно минувших эпох.

Прочитав эту «климатическую летопись», ученые не только подтвердили, что упадок империи действительно был связан с засухами, но выяснили, что периоды расширения ее могущества совпадали с теми эпохами, когда уровень осадков на территории Ассирии был аномально высоким.

Самый длинный подобный период начался в середине IX века до н. э. В то время, как отмечают ученые, уровень осадков на территории Ассирии был на 20-40% выше, чем в сегодняшнем Ираке, что резко повышало жизнеспособность сельскохозяйственных культур и создавало запасы воды для их искусственного орошения.

Эта влажная эпоха закончилась в последние годы правления Саргона II, когда Ассирию начали потрясать восстания покоренных народов, а уровень осадков упал почти вдвое, опустившись до отметки в 200-250 миллиметров. Начало новой эры засух, как предполагают ученые, могло послужить причиной того, почему его сын Синаххериб перенес столицу в Ниневию и построил сеть каналов, которая снабжала этот город водой.

Все это говорит о том, что климат был главным «виновником» и рождения, и коллапса Ассирийской империи. Вдобавок, он может послужить причиной для еще большей дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Это произойдет, если текущие климатические тенденции продолжатся, в результате чего засухи в ближайшие десятилетия и столетия могут стать еще более мощными, превзойдя показатели VII века до нашей эры, заключают Синха и его коллеги.

Статья опубликована в журнале Science Advances  


Источник: nauka.tass.ru