Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-13 14:42

Какой климат может иметь планета с тремя солнцами?

экзопланеты видео

Млечный Путь — довольно средняя по размерам галактика, которая, однако, смогла приютить около 100 миллиардов планет. Каждый из этих миров обладает своими уникальными особенностями и характеристиками, иногда кардинальным образом отличаясь от тех, что мы с вами привыкли видеть на Земле. Одним из таких необычных миров может стать скалистая планета LTT1445Ab, которая вращается сразу вокруг трех звезд. Несмотря на то, что планета вряд ли может приютить какую-либо жизнь, изучение ее особенностей может принести большой вклад в развитие современной астрофизики.

Планета LTT1445Ab в представлении художника

Планета, освещенная тремя звездами

Система LTT1445Ab представляет собой трио из небольших красных звезд, которые находятся на расстоянии около 22,5 лет от нашего Солнца. Экзопланета, вращающаяся вокруг LTT 14455A, самой яркой звезды системы, примерно в 1,35 раза больше Земли и в 8 раз ее массивнее, получая при этом в 5 раз больше солнечного излучения своей звезды. Сотрудники Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики считают обнаруженный объект транзитным по причине того, что за свой короткий орбитальный период, равный 5 полным дням, экзопланета полностью проходит путь перед своей звездой, позволяя наблюдателям с Земли увидеть едва заметное сокращение излучаемого звездой света.

Находясь практически по соседству с Солнечной системой, экзопланета дает астрономам уникальную возможность тщательно изучить состав ее атмосферы. Главным вопросом для исследователей стала возможность наличия в ней кислорода и водяных паров, которые могут указывать на возможное наличие жизни. Вместе с тем, даже если на LTT1445Ab каким-то образом и сохранился кислород, исследователи из Гарварда не надеются найти на экзопланете какие-либо следы потенциальных организмов: крайне высокие температуры и высокий уровень радиации делают это место абсолютно непригодным для возникновения биологической жизни.

Планета LTT1445Ab расположена вблизи сразу трех красных карликовых звезд

Несмотря на то, что планета из тройной системы не подходит для жизни, ученые продолжат собирать данные об экзопланете для совершенствования анализа атмосфер далеких планет с помощью телескопов “Магеллан”, “Хаббл” и “Спитцер”. Кроме того, специалисты надеются понять, возможно ли восполнение газовой оболочки планеты, находящейся на экстремально близком от своей звезды расстоянии, с помощью испарений, испускаемых корой планеты.

Экзопланета с тремя звездами может быть интересной для исследователей и потому, что в тройной системе крайне редко встречаются сразу три М-карлика, считающихся одними из самых холодных и маленьких звезд в нашей галактике. В то время, когда планета вращается вокруг своей главной звезды, две другие попеременно приближаются и удаляются друг от друга, словно находясь в космическом танце. В некотором смысле, присутствие планеты рядом с тремя звездами может оказаться весьма захватывающим явлением, даже несмотря на невозможность существования на LTT1445Ab какой-либо жизни. Кроме того, вид на дневное небо на экзопланете должен быть по-настоящему космическим!


Источник: hi-news.ru