Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-10 12:47

Фанагорийский некрополь - это, как минимум, тысячи гектаров и около 700 курганов.

Фанагорийский некрополь - это, как минимум, тысячи гектаров и около 700 курганов. Сотни из них, добыча древних грабителей могил, были раскопаны еще в древности. Поэтому современные археологи, как правило, находят их разоренными...

Фанагория, расположенная на берегу Таманского залива между современными поселками Сенной и Приморский, - самый большой археологический памятник античной эпохи на территории России. Ее городище и некрополь, включающий в себя сотни курганов, занимают огромную территорию.

Античный полис Фанагория был основан в середине VI века до нашей эры (около 539 г. до н.э.) греческими переселенцами из греческой области Иония, находившейся на берегу Малой Азии. Он просуществовал, сперва независимой колонией, потом в составе Боспорского царства, Римской и Византийской империй, более 1500 лет - примерно до X века нашей эры, когда ее жители покинули город по неясным причинам.

– Мы не знали, почему город в один момент был просто брошен, – рассказывает руководитель Фанагорийской комплексной экспедиции Института археологии РАН Владимир Кузнецов, – но видели, что жителями города были просто оставлены дома с утварью, в домах валялись амфоры, пифосы, в которых хранили вино. Мы терялись в догадках, почему это произошло. Но недавно в ходе экспедиции были обнаружены 16 человеческих скелетов. Некоторые из них погибли явно насильственной смертью: среди прочих - дети с пробитыми черепами. Так мы поняли, что город был захвачен врагами, которые вынудили граждан покинуть его. Скорее всего, этими врагами, заставившими фанагорийцев покинуть город, были древние русы, которые в то время – в X веке – проходили через эти земли во время своих военных походов на Каспий. Об этом, отмечает начальник экспедиции, свидетельствуют арабские письменные источники.

А в благословенные времена расцвета античной цивилизации, в эпоху Боспорского царства уровень жизни здесь был высоким – граждане жили в просторных домах площадью до 200 квадратных метров, пользовались канализацией и возносили молитвы своим богам. Местный акрополь пересекали мощеные битыми черепками улицы – одна с севера на юг, другая с запада на восток. За оборонительными стенами раскинулась хора – сельскохозяйственная территория, на которой граждане занимались земледелием, возделывая обширные участки плодородной земли.

Город являлся крупным транзитным центром на торговом пути из Меотиды в Средиземноморье. На морском побережье был построен порт, в который заходили корабли со всей греческой ойкумены.

Жители Фанагории активно торговали - рабами, шкурами животных, воском и медом. В больших количествах везли в полис вино и оливковое масло, без которых жизнь древних греков представить решительно невозможно. Позже – торговали отборным зерном.

Первые раскопки в Фанагории начались еще в ХVIII веке. С 1936 года (с перерывом во время Великой Отечественной войны) здесь ведутся регулярные работы и научные исследования, но территория древнего города все еще остается малоизученной. Кроме того, около трети площади города находится под водой, там работают подводные археологи.

Сезон археологических раскопок 2019 года в Фанагории проводился на нескольких участках - на раскопах «Верхний город» (акрополь античного города), «Нижний город» (средневековые кварталы города), на территории «Восточного некрополя», а также в затопленной морем части города.

И, ближе к завершению сезона раскопок, в сентябре 2019 года, на участке «Восточного некрополя», где в сезон 2019 года уже был обнаружен богато украшенный саркофаг из кипариса II века нашей эры, в котором покоилась женщина, прижимающая к себе девочку-младенца (на ее ручке было надето три маленьких браслетика) , на глубине более пяти метров, археологов ждала еще одна редкая находка...

Здесь надо сказать, что этот участок некрополя отличается тем, что на нем уже было раскопано значительное число погребений воинов, погибших в ходе боевых действий. Как правило, в царство Аида их провожали с предметами вооружения, в том числе с мечами и копьями. Над могилами устанавливали каменные надгробные плиты с изображениями этих воинов в виде всадников в сопровождении оруженосцев.

Некоторое время назад в одном из богатых погребений знатного воина при входе в его склеп был обнаружен парадный меч, украшенный рубином. Примечательно, что клинок был немного выдвинут из ножен – недвусмысленное предупреждение грабителям о неминуемом наказании за осквернение могилы героя (https://vk.com/kuban_line?w=wall-148607192_21158).

В этот раз археологами был найден хорошо сохранившийся погребальный склеп V века нашей эры, в котором свой покой нашла семья богатого воина - сам глава семьи, его супруга и трое детей - два мальчика 5-7 лет и малыш, которому едва ли было больше двух лет. Причиной их одновременной смерти могло стать то ли военное столкновение, то ли болезнь, скосившая разом всех пятерых...

В последний путь усопших провожали пышно и с размахом - как было принято в позднеантичные времена. На детей постарше (скорее всего, мальчиков) надели их ременные гарнитуры и портупеи, самому младшему в гроб положили сосуд – вероятно, из него кормили ребенка.

Женщина была наряжена в лучшее платье, ворот которого был расшит золотом, на ее шее застегнули ожерелье из золотых пластин. Рядом оставили сумочку и несколько шкатулок, инкрустированных деревом и запирающихся на замок. У изголовья поставили блюдо с заупокойной трапезой – целым боком барана, а также несколько сосудов, среди которых был стеклянный, изящный и явно очень дорогой.

Вход в гробницу заслонили каменным надгробием с высеченным на нем изображением всадника на лошади. Это дань главе семьи: он был воином, в его изголовье лежал щит, а на его поясе остались фрагменты кожаной портупеи всадника, к которой крепился меч и которой, судя по потертости серебряных портупейных пряжек, он активно пользовался. Такие же пряжки были найдены на его ногах, которыми крепилась специальная обувь (а возможно, и шпоры).

- Как правило, такие погребения редко остаются в целости и сохранности. Мы находим их изувеченными древними грабителями, все, что в них находится, как правило, безнадежно утрачено. Самое ценное украдено, все ненужное – сломано и выброшено. А в этом погребении все сохранилось так, как и было оставлено полторы тысячи лет назад, - рассказывает Алексей Ворошилов, руководитель Некропольского отряда Фанагорийской экспедиции и научный сотрудник Института археологии РАН.

Его начальник, руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов отметил, что захоронение II-го века женщины с ребенком и семейная могила V века на территории «Восточного некрополя» - одни из самых интересных находок археологического сезона 2019 года.

И, в заключение, мы укажем на следующий факт - в найденном на «Восточном некрополе» захоронении семьи, которое относится к V веку нашей эры, были обнаружены следы заупокойной трапезы, что говорит о том, что здесь покоятся выходцы из языческой среды.

А ведь в этом же сезоне 2019 года археологи обнаружили на раскопе «Нижнего города» предметы из древнего христианского храма - фрагменты столешницы и купели из мрамора. Эти артефакты также датируются V-VI веками нашей эры. Это дает нам возможность предположить, что языческая и христианская общины в Фанагории, люди разных верований, вполне мирно уживались в этом древнем городе... #Археология_Северо_Западного_Кавказа


Источник: vk.com