Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-14 21:48

Амурская керамика - ровестник пирамиды Хеопса

Одним из авторов, открывших миру "амурскую" керамику был знаменитый "полевой" академик, археолог Алексей ПавловичОкладников. Еще до Великой Отечественной войны Окладников провел десятки экспедиций и сделал такой обширный пласт археологических открытий, которым после занималась целая армия археологов и историков.

Но сегодня расскажу об уникальных "Амурских личинах" - фрагментах керамических расписных сосудов, найденных на обширных территориях реки Амур, по радиоуглеродному анализу датированными возрастом примерно в 4500, т.е. они были созданы в одно время с пирамидой Хеопса в Египте.

одна из "вознесенских" или "амурских" личин, найденная близ села Вознесенского (конец 3-го тысячелетие до н.э.)
одна из "вознесенских" или "амурских" личин, найденная близ села Вознесенского (конец 3-го тысячелетие до н.э.)

Всмотритесь! Это не греческие черепки, и не образцы керамики Ближнего Востока. Это то, что делали населявшие берега Амура племена больше четырех тысяч лет назад.

Причем найдены фрагменты таких красных керамических сосудов на обширных территориях, в 600 километрах друг от друга на берегах Амура.

Ученые относят людей, сделавших эти гончарные произведения искусства, к Нижнеамурской культуре - одной из древнейших неолитических культур мира.

частично восстановленный сосуд "амурской" керамики
частично восстановленный сосуд "амурской" керамики

Судя по данным множества раскопок, люди неолита освоили территорию в низовьях Амура около 10000 тысяч лет назад и занимали эту ее несколько тысячелетий, успешно развивались, промышляли рыбной ловлей, собирательством, возможно примитивным земледелием и вели оседлый образ жизни

Фрагменты красной керамики с кругами из Субботино (Николаевск на Амуре).
Фрагменты красной керамики с кругами из Субботино (Николаевск на Амуре).

Нижнеамурцы продолжали жить в каменном веке, но при этом имели продвинутые технологии обработки камня, выработки керамики. Причем это была не просто утилитарная утварь - это были предметы культа и, с нашей точки зрения, настоящие произведения искусства. То есть эти древние люди имели ресурсы, чтобы заниматься не только жизнеобеспечением, но и развивали технологии, творить. И уровень исполнения изделий не уступает аналогичным по возрасту находкам других древнейших цивилизаций, живших не так далеко от нижнеамурцев, на реке Хуанхэ.

"Амурская личина" с объемным носом и гравировкой (конец 3-го тысячелетие до н.э.)
"Амурская личина" с объемным носом и гравировкой (конец 3-го тысячелетие до н.э.)

Есть у амурской керамики свой неповторимый стиль: "амурская плетенка", представляющая сетку из вдавленных ромбов, "амурская спираль", но самые потрясающие воображение - "амурские личины", лица с круглыми или каплевидными глазами, лицом в форме сердечка на ярком красном фоне. Ничего похожего никто не делал!

каменная рыбка-грузило, искусная работа эпохи неолита.
каменная рыбка-грузило, искусная работа эпохи неолита.

Даже утилитарные, а не культовые, предметы люди, населявшие низовье Амура в те времена, делали красивыми, например такие каменные грузики, которые археологи назвали "амурскими водяными", их использовали для рыбной ловли.

После этого становится стыдно думать, что на территории России в древнейшие времена не было цивилизации, была, но мы слишком мало знаем о ней, да и хотим ли знать?


Источник: zen.yandex.ru