Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-19 11:18

195 лет назад, 19 ноября (7 ноября по старому стилю) 1824 года, произошло крупнейшее за всю историю Петербурга наводнение, имевшее самые масштабные и разрушительные последствия.

наводнение последние новости

195 лет назад, 19 ноября (7 ноября по старому стилю) 1824 года, произошло крупнейшее за всю историю Петербурга наводнение, имевшее самые масштабные и разрушительные последствия. Уровень воды в Неве тогда поднялся более, чем на 4,1 м выше ординара (по разным данным, от 414 до 421 см).

По воспоминаниям очевидцев, день, предшествовавший наводнению, отличался очень плохой погодой – с самого утра шел дождь, с Финского залива дул сильный ветер, который к вечеру превратился в настоящую бурю. Начала прибывать вода, и рано утром 7 ноября на Адмиралтейской башне зажглись сигнальные огни, предупреждающие жителей города об угрозе наводнения.

Через несколько часов Нева, а также другие реки и каналы, вышли из берегов даже там, где были высокие набережные. Весь город, за исключением Литейной и Рождественской частей, был залит водой почти в рост человека. Больше всех пострадали Галерная гавань, весь Васильевский остров и Петербургская сторона. Всего за несколько часов погибли сотни горожан, тысячи голов домашнего скота, были разрушены почти все деревянные строения на затопленных территориях.

Событие 1824 года оставило след не только в памяти очевидцев, но и в произведениях искусства. Так, например, наводнение стало темой поэмы Пушкина «Медный всадник» (хотя самого поэта не было в городе в момент разгула стихии), была написана «Панорама наводнения» Иоганна Фридриха Тилькера. Воспоминания об этих страшных днях оставили А.С. Грибоедов, И.И. Мартынов, актер Императорского театра В.А.Каратыгин и многие другие.

Вот как описывает этот день в своих «Воспоминаниях» русская писательница и мемуаристка А.Я. Панаева: «Казенный дом, где мы жили, был большой: он выходил на Офицерскую улицу, на Екатерининский канал у Пешеходного мостика со львами, близ Большого театра, и в маленький переулочек (не помню его названия), выходивший на Офицерскую улицу. Сначала мы жили в квартире, окна которой выходили на Екатерининский канал; потом отец занимал в этом же доме более обширную квартиру, и уже наши окна выходили в маленький переулок и на Офицерскую улицу.

В день наводнения в Петербурге в 1824 году (7 ноября) я смотрела на затопленные улицы из окон квартиры, выходивших на Екатерининский канал. Хотя мне было немного лет, но этот день произвел на меня такое впечатление, что глубоко врезался в моей памяти. Под водой скрылись улицы, решетки от набережной, и образовалась большая река, посреди которой быстро неслись доски, бочки, перины, кадки и разные другие вещи. Вот пронеслась собачья будка на двух досках, с собакой на цепи, которая, подняв голову, выла с лаем. Через несколько времени несло плот, на нем стояла корова и громко мычала. Все это быстро неслось по течению, так что я не успевала хорошенько всматриваться. <…> Не знаю, от кого отец получил бумагу, где ему была выражена благодарность за спасение утопающих в день наводнения.»

После наводнения 1824 года город пережил еще много больших подъемов воды, однако уровень 1824 года так и остался рекордным. До сегодняшнего дня в городе сохранились таблички, показывающие, до каких высот доходила вода. Такие таблички есть на Большой Морской, 33, 7-й линии В.О., 2, Университетской наб., 5 и т.д.