Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-31 20:21

Зафиксировано столкновение экзопланет

экзопланеты фото

Наблюдения на инфракрасной стратосферной обсерватории NASA «Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy» (SOFIA) за двойной звездой BD +20 307 в трехстах световых годах от Земли позволили астрономам подтвердить выдвинутую пятнадцать лет назад идею о произошедшем в ее системе столкновении каменистых экзопланет. Открытие дает первое представление о последствиях этих драматических событий и, потенциально, позволит понять, как одно из них в Солнечной системе привело к образованию Луны. Результаты исследования представлены в журнале The Astrophysical Journal.

Художественное представление столкновения двух каменистых экзопланет в системе двойной звезды BD +20 307, которое привело к высвобождению большого количества теплой пыли. Credit: NASA/SOFIA/Lynette Cook
«Предыдущие наблюдения этой системы наземными обсерваториями и космическим телескопом NASA «Spitzer» неожиданно выявили исключительно большое количество теплых, мелких, силикатных частиц пыли, что дало первые намеки на произошедшее в ней столкновение. Теперь, спустя десять лет, SOFIA зафиксировала увеличение инфракрасного излучения от пояса осколков более чем на десять процентов – явный признак того, что теплой пыли стало еще больше», – рассказывают авторы исследования.

Согласно текущим представлениям, планеты образуются в ходе постепенного слипания частиц пыли в диске, окружающем молодую звезду. Все, что осталось от этого процесса после образования системы, в основном находится в отдаленных, холодных регионах, таких как пояс Койпера в нашей Солнечной системе. Поэтому вполне ожидаемо видеть теплую пыль вокруг молодых светил, но никак ни у звезд, таких как наше Солнце или BD +20 307.

Возраст обеих солнцеподобных светил в системе BD +20 307 составляет не менее миллиарда лет, и все же наблюдения показали наличие в их окружении облаков теплой пыли, что не свойственно звездам на этой стадии развития.

Столкновение новорожденной Земли и Тейи (объекта размером с Марс), ставшее причиной формирования Луны. Credit: Dana Berry/SwRI

Хотя есть несколько механизмов, которые могут заставить пыль светиться ярче в инфракрасном диапазоне, например, она по какой-то причине может начать поглощать больше тепла от звезд или постепенно приближаться к ним, столь явная трансформация вряд ли способна произойти всего за десять лет, что является молниеносным по космическим меркам. А вот столкновение планет легко могло бы очень быстро произвести выброс большого количества нагретых обломков.

«Скорее всего, это указывает на столкновение в системе двух тел размером с планету в сравнительно недавнем прошлом. Последующие наблюдения теплой пыли вокруг этой двойной звезды дадут нам представление о том, каким оно могло быть, и расскажет о его последствиях», – заключила Мэгги Томпсон, ведущий автор исследования из Калифорнийского университета в Санта-Крузе (США).
Источник: Роман Захаров / InSpace

Источник: in-space.ru