Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-01 11:25

В нашей галактике может быть до 10 миллиардов планет, похожих на Землю

экзопланета

В пределах Млечного Пути огромное количество землеподобных планет и последние исследования указывают на то, что наша галактика может быть буквально усеяна теплыми, водянистыми планетами, такими как Земля.

К такому выводу пришли астрофизики из Университета штата Пенсильвания, которые в своей работе применяли данные космического телескопа NASA "Кеплер". Такой подход к вопросу позволил оценить среднее количество планет земного типа в Млечном Пути.

Результаты, которые были опубликованы на днях в The Astronomical Journal, показали, что землеподобные планеты вращаются вокруг каждой четвертой звезды, похожей на Солнце. Другими словами, в нашей галактики может быть до 10 миллиардов планет-близнецов Земли.

Данная оценка является важным шагом в поиске инопланетной жизни, так как ее, скорее всего, мы найдем на планете, которая будет максимально похожа на Землю: теплый мир с плотной атмосферой, где на поверхности большие запасы жидкой воды.

Данное исследование будет лежать в основе разработки широкоугольного инфракрасного обзорного телескопа, который будет отправлен в космос в середине 2020-х годов. Аппарату придется искать следы присутствия кислорода и водяного пара на далеких планетах.

"Мы получим больше отдачи от поисков, если будет знать, когда и где искать", - прокомментировал Эрик Форд, профессор астрофизики и соавтор нового исследования.

Какие планеты определили, как землеподобные?

Размер планеты должен составлять минимум 75% от размера Земли и максимум - 150% от земного размера. Кроме этого, объект должен делать полный оборот вокруг родительской звезды за 237-500 дней.

"Это обеспечит нахождение планеты в обитаемой зоне и позволит ей иметь плотную атмосферу с запасами жидкой воды на поверхности. Перед тем, как углубленно искать внеземную жизнь, мы считаем что нужно начинать с детального планирования", - добавил Форд.

От 5 до 10 миллиардов планет, подобных Земле

Оценка исследователей основана на данных космического телескопа NASA "Кеплер". Он был запущен в 2009 году и использовал метод транзитной фотометрии (наблюдение за прохождением планеты на фоне звезды), чтобы найти планеты за пределами Солнечной системы.

За время работы "Кеплер" наблюдал более чем за 530 000 звезд и это в корне изменило наше представление о собственном месте в мире и общее понимание Вселенной. Телескопу удалось отыскать 2600 экзопланет и ученые получили доказательства, что в Млечном Пути планет больше, чем звезд.

"Кеплер" также подтвердил, что очень многие экзопланеты похожи на Землю (привет, Бог!)

В 2018 году у "Кеплера" закончилось топливо и миссия была официально завершена, но на смену ему оперативно (апрель 2018 года) пришел телескоп NASA TESS, который продолжил начатое.

Итак, в ходе работы было установлено, что от 20% до 50% звезд, видимых на ночном небе, имеют на своих орбитах в зоне обитаемости планеты, похожие на Землю.

"Нам стоит поработать над определением "солнцеподобная звезда", чтобы уточнить зоны обитаемости у гипотетических планет. Однозначно, оценка в 5 и 10 миллиардов планет, похожих на Землю - разумна. Ученые заинтересованы в том, чтобы отыскать биомаркеры на землеподобных планетах и мы их удивим количеством кандидатов", - заключил Форд.

По материалам: https://zen.yandex.ru/thespaceway


Источник: m.vk.com