Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-22 12:29

Юпитер защищает Европу от космических лучей, которые могут стереть свидетельство жизни

Самая большая планета

У Европы, одной из четырех крупнейших лун Юпитера, под ледяной коркой есть океан жидкой воды. В ближайшие годы ученые надеются отправить в этот ледяной мир зонды для изучения химии океана и поиска возможных признаков инопланетной жизни. Одна из проблем - выяснить, не влияет ли радиация на Европу, которая может влиять на потенциальные химические доказательства жизни.

К счастью, похоже, ученым не придется слишком сильно беспокоиться об этом. Присутствие Юпитера защищает Европу от многих энергичных частиц, которые текут через пространство, исследователи обнаружили это, используя компьютерную модель. Хотя некоторые из этих частиц, называемых космическими лучами, попадут на Европу, дозировка излучения от них невелика, сообщают исследователи. Это означает, что химические вещества в океане Европы и признаки жизни, которые они могут содержать, не будут повреждены.

Ливни частиц

В 2018 году ученый-планетолог Том Нордхайм из Лаборатории реактивного движения НАСА исследовал излучение на Европе от самого Юпитера. Он и его команда обнаружили, что энергетические частицы из магнитосферы Юпитера, области, отмеченной магнитными полями планеты, не достигают более чем нескольких метров ниже поверхности Европы.

Но газовый гигант - не единственный источник энергичных частиц, которые обрушиваются на Луну. Частицы с еще более высокими энергиями, называемыми галактическими космическими лучами, текут через галактику от остатков умирающих звезд.

Итак, чтобы выяснить, как космические лучи могут повлиять на химию океана Европы, Нордхайм и его сотрудники создали компьютерную модель. Модель моделировала, как космические лучи сталкивались с атомами на Европе и реагировали, разрушая эти атомы и выпуская новые потоки частиц. Эти столкновения и реакции продолжаются глубже в Европе, пока у частиц больше не будет достаточно энергии для этих реакций.

Исследователи обнаружили, что галактические космические лучи и их частицы могут простираться на несколько метров ниже поверхности Европы. Но это не так уж важно. Магнитосфера Юпитера блокирует многие галактические космические лучи от Европы, даже когда планета демонстрирует поверхность своей луны с частицами с более низкой энергией. Это означает, что благодаря защите Юпитера дозировка галактических космических лучей, которая попадает на Европу, не очень значительна.

«Я думаю, что это довольно захватывающе с точки зрения относительно нетронутого материала, находящегося прямо под поверхностью», сказал Нордхайм. «Вам не нужно копать невероятно глубоко, чтобы найти материал, который не был полностью модифицирован радиацией».

По словам Нордхайма, это одно из преимуществ поиска признаков жизни на Европе по сравнению с поиском на Марсе. Марс не имеет сильного магнитного поля для защиты своей поверхности от энергичных частиц, поэтому космические лучи, вероятно, сильно влияют на его поверхность. Европа, с другой стороны, пользуется защитой крупнейшего газового гиганта нашей солнечной системы.


Источник: vk.com