Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-13 18:00

ПРАВДА ЛИ? КЛИМАТИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ ВЛИЯЮТ НА ИСТОРИЮ

климатические изменения

Человек оказывает влияние на изменение климата. Смуты и войны — зачастую следствие климатических колебаний. Мы привыкли слышать и читать подобное — но правда ли это? Способны ли изменения климата и катастрофы менять историю или нас просто любят этим пугать?

Мода на климатические катастрофы

Климатические катастрофы — это очень модная тема. Так, именно климатом, как считалось, была вызвана гибель мамонтовой фауны 11-12 тысяч лет назад. А что же ещё могло послужить виной?

Однако мамонты, шерстистые носороги и саблезубые кошки до того почему-то успешно пережили несколько интергляциалов («межледниковий»), а тут — не смогли. Выяснилось также, что в дальних уголках Земли мегафауна, не встречаясь с человеком, продолжала существовать. Например, на острове Врангеля, в крайне суровых и неблагоприятных условиях мамонты прожили до XVII века до н. э. Став современниками Минойской цивилизации.

Сейчас более аргументирована точка зрения, согласно которой всю эту красивую и величественную мегафауну уничтожил человек. Нечаянно.

Климатические колебания с большим циклом, безусловно, есть. Но не стоит преувеличивать их влияние на историю человечества.

Были ли случаи, когда климатические изменения однозначно свою роль сыграли? Были. Например, произошло затопление Доггерленда в южной части Северного моря. Эта территория соединяла Британию с континентальной Европой. Там было много животных, которые давали пищу охотникам. После таяния ледников и повышения уровня океана эта земля скрылась под водой — примерно восемь—девять тысяч лет назад. Тут ничего не поделаешь.

Карта, показывающая гипотетические размеры Доггерленда от Вислинского оледенения до настоящего времени

Поэтому в каждом случае нужно разбираться отдельно.

Климат и войны

Возможно, в истории Византийской империи определённую — и негативную — роль сыграло резкое похолодание 535-536 годов. Его причины до сих пор точно не выяснены. Если оно вызвано извержением вулкана, то непонятно, какого именно.

Считается, что гибель урожая и последовавший голод вновь толкнули племена в набеги на Византию. Но влияние этого фактора мы точно оценить не можем. Похоже, намного более серьёзный урон империи нанесла Юстинианова чума, опустошившая города и гарнизоны. Именно она могла подрубить под корень планы по восстановлению Римской империи во всем её величии.

На многих произвела впечатление картина климатического маятника, описанная Гумилёвым. Там чередование влажных и сухих периодов и определяет дыхание Степи. Но это, опять-таки, не более чем красивая картинка. Роль климатических колебаний в жизни кочевников была иной. Так, фиксируются вторжения именно во время благоприятных для кочевых народов периодов. А вот очень сильный ущерб номадам мог нанести джут — массовый падёж скота из-за сильных снегопадов. А не засуха.

Природные катастрофы не могут уничтожить общество, даже кочевое. Но шанс на это повышается, если в такой момент на него нападут враги.

И безусловно, погода оказывала и оказывает влияние на ход войн. Армии могут нести большие потери, увязая в снегах или грязи. А иногда — напротив. Так, необычно сильные морозы позволили печенегам в XI веке совершить набег на Византию, перейдя по льду замёрзший Дунай.

Проблема реконструкции

Одной из важных проблем является реконструкция палеоклиматов. И датировка климатических колебаний и катастроф. Да, для их определения широко используются ледяные керны из Гренландии. Но эти данные не всегда совпадают с информаций, которую предоставляет анализ донных отложений в Атлантике.

Впрочем, есть и другие методы. Например, споро-пыльцевой анализ — когда исследуется древняя пыльца, обнаруженная в различных отложениях. Она позволяет определить тип растительности, которая преобладала на этой территории.

Есть и другие инструменты, но пока чёткой и однозначной картины того, как менялся климат в различных уголках Земли, у нас нет.

В целом во время похолодания климат становится более сухим. В последнюю ледниковую эпоху на месте Сахары была не саванна, а пустыня — ещё более суровая и страшная, чем сейчас. А саванна с многочисленными стадами антилоп и жирафов возникла во время атлантического оптимума — примерно девять тысяч лет назад. И пережила его на несколько тысяч лет. Это, кстати, аргумент в пользу того, что колебания палеоклиматов в различных уголках Земли могут быть не синхронны. Следует отличать и «среднюю температуру» в пределах года. И какие-то локальные аномалии вроде суровых зим, когда замерзают моря и реки.

Извержения вулканов

Помимо колебаний климата в человеческую историю вмешиваются и разовые катастрофы. Например, землетрясения и извержения вулканов. Но способны ли они её изменить?

Извержение вулкана на греческом острове Тира (ныне — Санторини) долго датировали XV веком до н. э. Существовала красивая и популярная теория, которая объясняла гибель Минойской цивилизации именно этой катастрофой. И даже отождествляла её крах с легендарной гибелью Атлантиды. После многократных повторений в научно-популярных передачах и статьях эта версия стала восприниматься как доказанная.

Однако наука не сидела на месте — исследования и развитие методов датировки перенесли это извержение в XVII в. до н. э. То есть вулкан эту цивилизацию уничтожить не мог, она его пережила. Похоже, и в коллапсе цивилизации бронзового века климатические изменения и катастрофы решающей роли не сыграли.

К последствиям различных древних извержений также есть вопросы. Например, к вулкану Тоба в Индонезии, который взорвался где-то 77-69 тысяч лет назад. Их катастрофические последствия для развития человеческого общества — из области гипотез. Но красивых, привлекающих внимание зрителей и читателей. Тоба выбросил массу пепла, однако никаких заметных следов изменения климата вследствие этого не обнаружено. Связь этого извержения с «бутылочным горлышком», через которое прошло человечество, — из области гипотез.

Смутный пример

А вот самый известный пример из нашей истории. Великий голод 1601-1603 в России привёл к Смуте. Государство оказалось на грани краха. Возможно, похолодание, вызвавшее неурожаи, было спровоцировано извержением в Перу вулкана Уйанапутина.

И тут надо сказать «стоп» и задать вопрос. А почему накрыло только Россию? Почему так не голодала Европа?

Конец света может произойти в отдельно взятой стране?

И, если в России неурожай был три года подряд, что всё это время ели люди и откуда они брали посевное зерно? В то, что у государства были запасы зерна на несколько лет, верится с трудом. При невысокой урожайности того времени накопить их было проблематично.

Похоже, что продовольственная катастрофа была не во всей России, а лишь в центральных её областях. И страна выживала несколько лет благодаря урожаям в других регионах. Да, если десятки тысяч голодающих крестьян наводнили Москву, это воспринималось как бедствие. И действительно было им.

Замецки

Вообще-то, похолодание отмечали по всей Европе, и не только там. Другое дело, что где тонко, там и рвётся, — в России климат и без специального похолодания был не подарок. Поэтому в странах с более мягким климатом «просто» собирали не очень обильный урожай — там недоедали или получили проблемы с некоторыми чувствительными культурами вроде винограда. А вот у нас и без того не самая благоприятная для земледелия страна. На климат наложились социальные факторы — аграрное перенаселение, продолжающееся закрепощение крестьян. В итоге — убийственный голод.

Нефть и политика

Альберт Гор — вице-президент в администрации Билла Клинтона и незадачливый его преемник — в 2007 году получил Нобелевскую премию мира за доклад о защите окружающей среды и исследования по проблеме изменения климата.

Но у специалистов это вызывает недоумение. Сколь-либо значимая роль антропогенного фактора в изменении климата не доказана. Хотя об этом и любят говорить с телеэкранов.

Замецки

Однозначно — антропогенный фактор в изменении климата существует. Но у учёных нет консенсуса о степени его влияния.

Маленьких детей пугали бабайкой под кроватью, а нас пугают таянием ледникового щита Гренландии и Антарктиды, вследствие чего утонут прибрежные города. И эти страхи становятся «вирусными». Они начинают жить самостоятельной жизнью, передаваясь от человека к человеку.

Народ без страха — как Карлсон без варенья.

Зачем это нужно? Если называть вещи своими именами, борьба с парниковым эффектом — на самом деле борьба за уменьшение зависимости экономики от углеводородов. Нефтяное эмбарго 1973 года, показавшее «ахиллесову пяту» Запада, не забывается.

Сценарии таяния ледников Гренландии

Евгений Башин-Разумовский

Эксперт по историческим вопросам

Среди учёных есть шутка, что смысл существования человеческой цивилизации — извлечь из недр погребённый за предыдущие эпохи углеводород и запустить его в процесс круговорота веществ на Земле. Иным способом разгрести последствия каменноугольного периода не получается.

Одно дело, когда нефтеперерабатывающий завод по ночам, пока Роспотребнадзор спит, травит жителей побочными продуктами. И другое — способность повлиять на климат в масштабах всей планеты.

Это — две большие разницы.

Изменения климата на Земле — очень сложный механизм. И тут работает масса факторов. Таких, как, например, изменение наклона оси Земли, что описывается циклами Миланковича.

И непонятно — почему все так боятся потепления? Вам что, было очень жарко этим летом? Климат Атлантического оптимума, существовавший в Европе примерно девять тысяч лет назад, мне нравится больше. Тогда было теплее и влажнее. Если мы его вернём, курорт придёт в наш дом.

Вместо эпилога

Каждая сложная проблема, как известно, имеет лёгкое для понимания неправильное решение. И в истории эту роль играют климатические теории. Они популярны, так как заменяют всеобщие законы развития человеческого общества. Ведь настоящие причины кризисов, революций и войн сложны для изучения, которое и не всегда возможно из-за плохо сохранившихся источников.

Есть у климатических теорий и другая функция — эсхатологическая. Так, ожидание извержения Йеллоустоуна сродни ожиданию конца света, который должен обрушиться прежде всего на голову США. И посыпать её пеплом.

Автор:

Михаил Поликарпов


Источник: warhead.su