Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-14 10:57

Московский зоопарк: ГОТОВЬ «ШУБУ» С ОСЕНИ

в мире животных

Чем ближе зима, тем активнее готовятся к ее наступлению обитатели? зоопарка. Кто-то (например, сурки) уже вполглаза спит, кто-то (бурая медведица Роза) продолжает запасаться витаминами и нагуливать запасы, прежде чем погрузиться в зимний сон, а кто-то меняет лёгкий летний мех на гораздо более густой и тёплый. К числу последних относятся обыкновенные и полярные волки, овцебыки, еноты и енотовидные собаки, зайцы, лисицы и песцы.

Ярче всего «смена шубки» заметна на примере песцов. Эти полярные лисы обладают потрясающе красивым белоснежным мехом. Благодаря ему зверьки могут оставаться незаметными для более крупных хищников и одновременно подкрадываться к своей добыче, полагаясь на эффект внезапности. Действительно, в зимнюю пору разглядеть песца на фоне сугробов не простая задача. Особенно если этот хитрец опустит нос в снег. Кстати, так песцы поступают достаточно часто: этим способом по запаху они отыскивают потенциальную добычу.

Но вот с наступлением весны на смену белому длинному меху песца приходит короткий серо-серебристый. У такой летней «шубки» также самое практичное назначение: с ее помощью песец может сливаться с местностью, эффективно охотиться и не рискует получить тепловой удар. Согласитесь, разгуливать в шубе, выдерживающей морозы в -45 градусов, в летний зной - сомнительное удовольствие.

Процесс смены меха у песцов нередко вызывает самую бурную реакцию со стороны гостей зоопарка. Кто-то даже начинает беспокоиться, что лисы больны. Это, конечно же, не так. Ведь линька - один из естественных и крайне важных процессов для многих видов. На его продолжительность и интенсивность влияет ряд факторов, например, температура окружающей среды и погодные условия. Если зима будет долгой и холодной, то песец начнёт линять только тогда, когда снег полностью сойдёт. А если осень затянется и будет тёплой, то смена летнего меха на зимний у песцов будет проходить неспешно.

Кстати, вот ещё один любопытный факт про песцов: в условиях зоопарка эти изящные хищники сидят на специальной сбалансированной диете. Песца ни в коем случае нельзя перекармливать. Из-за того, что в природе эти лисы живут в условиях крайнего севера, их обменные процессы работают специфическим образом. Любая еда откладывается в жировые запасы, необходимые животному, чтобы перенести суровую полярную зиму. Именно поэтому в холодный период года, когда многим обитателям зоопарка увеличивают калорийность порций, песцам дают строго установленную норму корма.

Полюбоваться на этих арктических хищников можно на экспозиции «Фауна России», где они соседствуют с воронами, соболем и дальневосточной лесной кошкой.

Ждём всех в зоопарке

Ph: Наталья Назарова