Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-15 10:26

Какие звездопады можно будет увидеть до конца года.?

метеоритный дождь

Ориониды

22 октября

Осенний метеорный поток Ориониды сродни весенним Акваридам. То же образован кометой Галлея. Земля повторно влетает в ее хвост 2 октября, вылетает 7 ноября. На 22 октября приходится максимум звездного потока. То есть, метеоры падают наиболее интенсивно. Везучие наблюдателям насчитывали иной раз по 40, 60, а то и по 100 огненных следов в час.

Время наблюдения: за час до полуночи и до рассвета. обенно зрелищным.

Знатоки советуют наблюдателям в Северном полушарии лечь так, чтобы левая раскинутая рука смотрела на восток, а правая на юго-восток. И смотреть прямо вверх. Хотя можно и просто лечь ногами на юг. Тоже будет видно.

Леониды

14-21 ноября

Леониды представляют собой мелкие осколки кометы Темпеля-Туттля. Летят к нам вместе с немногочисленными Тауридами, которые считаются "родственниками" Тунгусского метеорита.

В 2019 году ожидаются по 15 метеоров потока Леониды в час. Еще 5 падающих звезд добавят Тауриды.

Лучшее для наблюдений время - перед рассветом. Направление взгляда - на восток. Леониды появляются сериями. Самые быстрые и крупные метеоры выглядят желтыми и оранжевыми. Те, что помельче - зелеными.

Геминиды

4-17 декабря

Геминиды один из самых ярких и мощных ежегодных метеорных потоков. В IMO прогнозируют 140 "падающих звезд" в час — то есть, больше 2 в минуту. Звездопад стартует 4 декабря, продолжается до 17. Максимум — 14 декабря.

Радиант Геминид находится в созвездии Близнецов. Найти его просто. Как стемнеет, надо встать лицом на Восток, посмотреть на пояс Пояс Ориона - три ярких звезды, вытянутых в ряд. Радиант будет чуть левее и ниже.

Близнецы – созвездие Северного полушария. В зимний период оно восходит достаточно высоко над горизонтом.

Для тех, кто по какой-либо причине пропустит шоу Геминид, шансы загадать желание все же останутся. Из созвездия Волосы Вероники подлетят Беренициды - по 3 штуки в час, с 12 по 23 декабря. С 5 декабря и аж по 4 февраля следующего года будут прилетать Лео-Минориды - из созвездия Малого Льва по 5 штук в час. По 10 метеоров в час дадут Урсиды из созвездия Малой Медведицы, визит которых продлится с 17 по 26 декабря. Столько же добавят Пуппиды-Велиды - гости из созвездиий Кормы и Паруса, падая с 1 по 15 декабря.