Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-08 19:26

Ученые нашли экзопланету с крайне вытянутой орбитой

экзопланеты

Команда американских исследователей объявила об обнаружении экзопланеты, получившей обозначение HR 5183 b. Она обращается вокруг звезды в созвездии Девы, находящейся на расстоянии 102 световых лет от Солнца. Открытие было сделано при помощи метода радиальных скоростей.

HR 5183 b обладает одной из самых необычных орбит среди всех известных экзопланет. Она отличается очень большим эксцентриситетом. Если наложить орбиту HR 5183 b на схему Солнечной системы, то ее перигелий проходил бы внутри Главного астероидного пояса, а афелий лежал за орбитой Нептуна. Экзопланета совершает один оборот вокруг звезды за 77 лет.

По словам исследователей, орбита HR 5183 b скорее напоминает кометную. Конечно, раньше ученые уже находили экзопланеты с весьма вытянутыми орбитами. Однако всех их объединяет то, что перицентры их орбит проходят на очень небольшом расстоянии от родительских звезд. HR 5183 b же никогда не приближается к своему светилу на дистанцию менее 2 а. е. К этому стоит добавить, что масса экзопланеты как минимум в три раза превышает массу Юпитера.

По мнению астрономов, разгадку секрета экзопланеты нужно искать в прошлом системы. Скорее всего, раньше орбита HR 5183 b была близка к круговой, и у нее имелся сопоставимый по массе сосед. Однако, постепенно накапливавшиеся гравитационные возмущения привели к тому, что обе экзопланеты пережили близкую встречу. Она привела к весьма драматичным последствиям. HR 5183 b перешла на весьма вытянутую орбиту, в то время как ее неудачливый сосед оказался навсегда выброшен за пределы звездной системы.


Источник: m.vk.com