Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-23 21:25

От облаков до кратеров на Марсе

новости с Марса

Этот прекрасный вид с Марс Экспресс ЕКА простирается от яркого, покрытого облаками северного полюса Марса до контрастных оттенков северного полушария и избитой кратерами местности на юге.

Марс-Экспресс вращается вокруг Марса с 2003 года. Космический аппарат отправил обратно бесчисленные захватывающие изображения нашего соседа за последние полтора десятилетия, полученные с помощью бортовой стереокамеры высокого разрешения.

Космический аппарат сделал снимок этого среза поверхности планеты в июне 2019 года, когда провел несколько глобальных наблюдений. Вверху кадра виден эфирный северный полюс Марса: он постоянно покрыт шапкой из замерзшей воды и углекислого газа, которая утолщается зимой и становится тоньше летом.

Здесь видна северная полярная шапка, окруженная яркими привлекательными облаками, усики которых идут вниз от полярной области, скрывая часть северного полушария планеты. Как показано на этом изображении, этот участок Марса представляет собой смесь различных тонов и цветов - отражение различных химических и физических характеристик материала, из которого состоит поверхность. Два полушария Марса сильно различаются по ряду причин.

В частности, северное полушарие расположено на несколько километров ниже, чем южное, и оба они разделены характерной, изрезанной границей, образованной каньонами, скалами и уступами, трещинами, долинами, насыпями с плоскими вершинами, известными как мезы, и многими другими элементами. Северное полушарие также характеризуется низменными равнинами, которые в значительной степени не отмечены ударными кратерами и, таким образом, считаются относительно молодыми, в то время как южное полушарие является древним, показывая признаки интенсивного образования кратеров.

Раскол между двумя полушариями Марса известен как марсианская дихотомия и остается одной из величайших загадок на планете.

Он был сформирован из-за геологических процессов в мантии Марса? Разве планета когда-то состояла из различных движущихся тектонических плит, как мы видим на Земле, которые сталкивались друг с другом, формируя дихотомию? Мог ли он быть создан одним или несколькими колоссальными столкновениями в прошлом - или совершенно другим процессом?

Наблюдения за пограничной зоной между двумя полушариями показывают, что этот регион со временем был изменен ветром и водой, в том числе ледниками. Считается, что на протяжении многих лет на Марсе наблюдались различные всплески ледниковой активности, когда отложения льда - иногда скрытые под слоями почвы или пыли - образуют вязкие потоки, которые медленно движутся по поверхности, изменяя ее по мере движения.

В 2016 году к исследованию Марса присоединился Орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы ESA-Roscosmos ExoMars (TGO). С тех пор он анализирует марсианскую атмосферу и наносит на карту поверхность планеты. Mars Express и TGO скоро будут приветствовать марсоход ExoMars Rosalind Franklin и сопровождающую его научную платформу, запуск которого запланирован на июль 2020 года.

Этот растущий флот продолжит давнее присутствие ЕКА на Марсе и будет способствовать дальнейшему пониманию планеты и ее многих оставшихся научных загадок, включая марсианскую дихотомию.


Источник: astronews.ru