Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-17 17:17

Опубликовано фото удивительного явления на Марсе

Марс видео

Астрономы получили изображение из северной полярной области Марса, которое дает представление об уникальном природном явлении.

Снимки сделаны с помощью системы визуализации поверхности высокой четкости CaSSIS, установленной на станции Trace Gas Orbiter, которая находится на орбите Красной планеты в рамках совместной программы "Роскосмоса" и Европейского космического агентства (ESA) "ЭкзоМарс-2016".

Сделанные фотографии позволяют специалистам отследить наступление весны в полярных регионах Марса. Зимой поверхность в этой области покрывает тонкий слой углекислого льда.

Именно его таяние и вызывает удивление ученых. Дело в том, что данный слой превращается сразу изо льда в пар - минуя жидкое состояние. Кроме того, на дюнах таяние происходит не сверху вниз, как на Земле, а снизу вверх. В результате между нижним слоем песка и верхним слоем льда скапливается газ, и как только лед трескается, происходит подобие взрыва, который выбрасывает на поверхность грунт. Он в свою очередь несколько изменяет рельеф дюн (на изображении черные пятна и полосы).

Как отмечают специалисты ESA, на Марсе дюны, как и на нашей планете, имеют различные формы, что дает представление о преобладающем направлении ветра. Наблюдение за ними в течение длительного времени помогает выяснить, как донные отложения в целом переносятся по планете.

Новые изображения и другие данные с Trace Gas Orbiter будут обсуждаться на этой неделе на очередном заседании Европейского конгресса по планетарным наукам.


Источник: www.esa.int