Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-20 20:03

Как прежде уже не будет

климатические изменения

Во всем мире началась глобальная климатическая забастовка. С 20 по 27 сентября миллионы людей выйдут на улицы и будут требовать от своего государства решения наступившего климатического кризиса. Митинги и пикеты пройдут и в России, хотя и не так масштабно. Почему климат озаботил людей по всему миру?

Что происходит с климатом земли?

Сначала разберемся с понятиями. Парниковый эффект делает возможной жизнь на планете. Без него средняя температура составляла бы -18°C. Все благодаря парниковым газам - они задерживают тепло вокруг Земли и не дают ему “улететь” в космос.

Парниковые газы - это углекислый газ, водяной пар, метан, фторуглероды, озон, закись азота. Углекислый газ оказывает наибольшее влияние на парниковый эффект — он поступает в атмосферу в большом количестве и с большим трудом выводится из нее.

Из-за того, что мы начали сжигать ископаемое топливо (уголь, нефть и газ), и при этом лишили себя огромных площадей лесов (поглотителей углекислого газа) — парниковые газы стали накапливаться в атмосфере. Концентрация углекислого газа в этом году достигла невиданных значений — 415 частиц на миллион. Это самое высокое значение за всю историю человечества! Причем рост концентрации начался после индустриальной революции.

Парниковый эффект усиливается, увеличивается количество тепла, а это вносит разбалансировку в климатические циклы.

Климат менялся всегда, скажете вы. И будете правы. Земля движется от одного оледенения к другому. Но это процесс совсем других временных промежутков, миллионов лет.

То, что происходит сейчас бесперцедентно. Климат меняется стремительно, изменения ощущаются в пределах человеческой жизни. К естественным причинам добавились антропогенные факторы. И климатические весы вышли из баланса.

Мы привыкли думать, что изменение климата, это увеличение уровня океана. Но это влечет за собой целый комплекс последствий. Участившиеся природные катастрофы: наводнения, шторма, ураганы, засухи, пожары. Резкие перепады температуры (вспомните как по весне температура может измениться на 30 градусов за сутки), волны жары; гибель и миграцию животных, рост числа сердечно-сосудистых заболеваний, таяние вечной мерзлоты. И все это экономические убытки. О проявлениях изменения климата вышла недавно хорошая статья в московском комсомольце.

Можно сколько угодно радоваться тому, что мы будем тратить меньше денег на шубы и теплые вещи, но уже сейчас Россия и в частности Архангельская область испытывают на себе последствия изменения климата. Приведем некоторые.

Холодное лето

Пока климатологи отмечали, что июль 2019 года стал самым жарким месяцем за все время регистрации погоды на Земле, архангелогородцы замерзали. Арктика тает, поэтому холодные воздушные массы стали перемещаться вдоль меридианов - с севера на юг либо с юга на север. В итоге мы получаем либо вторжение холодного воздуха с севера, из Арктики - как это было в июле в Европейской части России. Либо, наоборот, горячего воздуха из Средиземноморья — как это было в Европе.

Дожди

Пока изнывала от засухи и горела Сибирь, Архангельская область щедро поливалась дождями. Городская инфраструктура, не рассчитанная на такие осадки, не справилась. Улицы затопило.

Шторма

Учащаются и усиливаются шторма. И это все больше чувствуют жители старинных поморских деревень, дома которых расположены прямо у моря. Ураганы и шторма разрушают объекты инфраструктуры и жилища. Они приводят к экономическим убыткам, а иногда и человеческим жертвам.

Ледяные переправы

Из-за теплой зимы и непостоянной температуры в области все чаще возникают проблемы с организацией ледовых переправ. Жители таких территорий все дольше вынуждены жить в отрыве от «большой земли».

Энецефалитные клещи

Энцефалитные клещи, еще пару десятков лет назад встречавщиеся только на юге, области мигрируют на север. Случаями энцефалита в Архангельске уже никого не удивишь.

Исчезают острова

А в Арктике тихо и почти незаметно исчез целый остров. Исследователи остров не нашли, но предположили, что пропажа связана с изменением климата.

Происходящие изменения не отменить. Как прежде уже не будет. Но это не значит, что можно сложить руки.

Что делать? Что требуют климатические активисты России?

— Все страны вносят вклад в изменение климата. Поэтому действовать нужно сообща. Россия должна ратифицировать подписанное 194 странами климатическое Парижское соглашение и сокращать выбросы парниковых газов.

— Перейти на возобновляемую энергетику. Энергия от возобновляемых источников производится без выбросов парниковых газов.

— Беречь и восстанавливать леса. Леса — естественные поглотители углекислого газа.

— Многократно использовать и экономить ресурсы, перерабатывать отходы.

— Сокращать потребление. Производство каждого товара и услуги сопровождается парниковыми выбросами, так называемым «углеродным следом».

— Оценить последствия изменения климата в каждом регионе России. Создать планы адаптации к этим последствиям.

А вот чего делать не надо.

До сих пор считаете, что изменение климата не происходит / это естественный процесс? Тогда очень рекомендуем прочитать публикацию WWF о климатических мифах.

Присоединяйтесь к климатическим забастовкам — это НАШЕ будущее!


Источник: m.vk.com